Антимонопольный комитет Хакасии признал неэтичной рекламу о смене пола

05.09.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Рекламный щит с слоганом: «Будь мужиком смени пол!" компании "Комфорт-пол", специалисты обнаружили на одной из улиц Абакана.

Антимонопольным органом возбуждено дело в отношении индивидуального предпринимателя, который распространил неэтичную рекламу.

Комиссия предписала бизнесмену убрать щиты с улиц города. Сейчас решается вопрос о привлечении предпринимателя к административному штрафу.

Специалисты поясняют, что Закон о рекламе не допускает использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста и др.

В связи с этим случаем можно припомнить пример, когда в 2004 году Черногорский пищекомбинат не сумел зарегистрировать название вафель "Оргазм" и печенья "Экстаз". Об этом тогда писали многие СМИ, сообщали в новостях на канале ТВ-7. Позже в программе Золотой Граммофон" это сообщение зачитал Андрей Малахов. Однако, надзорные органы не пропустили при регистрации оба названия. Как в итоге назвали вафли и печенье черногорские маркетологи, не известно.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.01.2026

В Минздраве Хакасии раскрыли секрет хорошой формы
Ничего сверхъестественного нет, но результат гарантирован.

12.01.2026

Политические чудеса – это наше кредо
В студии радио «Искатель» обсудили главные события прошедших новогодних каникул.

12.01.2026

Дача в тренде: жители Хакасии заселяют СНТ
За город гонит ценник на недвижимость.

12.01.2026

Приставы Хакасии рассказали, с каких выплат нельзя взыскать долг
Некоторые виды доходов защищены иммунитетом.