В Хакасии - 12 ветеранов ядерного оружейного комплекса России

04.09.2019

4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению России. Профессиональный праздник установлен в 2006 году указом Президента Российской Федерации и отмечается ежегодно 4 сентября в годовщину создания Специального отдела при Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР в 1947 году.

Сотрудники ядерного оружейного комплекса, которые занимаются определенными видами деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса или в военных представительствах Министерства обороны России, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Так, мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Кроме того, досрочно выйти на пенсию могут также мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В Хакасии проживают 12 ветеранов ядерного оружейного комплекса России. Из них в Абакане - 5, в Саяногорске - 4, в Алтайском районе - 2, в Черногорске - 1.

Комментарии 0

Последние новости

17.12.2025

Предприниматели из Саяногорска в числе лучших
8 человек из Саяногорска приняли участие в республиканском конкурсе «Предприниматель Хакасии-2025».

17.12.2025

Житель Абакана может получить срок за хранение марихуаны
Жителя Абакана задержали с пакетом марихуаны весом 274 грамма.

17.12.2025

Парню из Боградского района грозит 10 лет лишения свободы
Молодой человек из Боградского района попал на скамью подсудимых.

17.12.2025

«Семья была в шоке»: Сергей Сокол поделился личными воспоминаниями об участии в СВО
Председатель Верховного Совета Хакасии разоткровенничался на встрече с жёнами и матерями действующих бойцов спецоперации.

17.12.2025

Ученики Бейского района поедут в новый год на новом автобусе
Надежда Романцова, директор Бейской школы-интерната имени Н. П. Князева, получила ключи от нового школьного автобуса.