Двое красноярских полицейских задержаны за взятки от похоронного бюро

04.09.2019

В Красноярске двое сотрудников дежурной части отдела полиции №6 заподозрены в получении взяток. Как рассказали в краевом управлении Следственного комитета России, полицейские предоставляли директору ритуального агентства информацию об умерших, а предприниматель со своей стороны выплачивал полицейским 1-2 тыс. руб. с каждого заключенного договора о погребении.

По подсчетам следствия, с 2017 года подозреваемые «заработали» примерно 60 тыс. руб. В ходе следствия, возможно, будут установлены дополнительные эпизоды получения денежных средств. По ст. 290 УК РФ (взятка) полицейским грозит от семи до 12 лет заключения и штраф в размере 60-кратной суммы взятки.

Подозреваемые были задержаны службой собственной безопасности полицейского главка. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, сотрудники отстранены от служебных обязанностей. В отношении них проводится внутренняя проверка. В случае установления вины полицейские будут уволены из органов по компрометирующим основаниям, их руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

27.01.2026

Главные новости к 16:00 27 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

27.01.2026

Жители Абакана могут предложить территории для благоустройства
Приём заявок продлится с 28 января по 4 февраля 2026 года.

27.01.2026

Саяногорцы собирают средства на операцию годовалому Жене
Малышу требуется срочная операция на позвоночнике.

27.01.2026

Юношеская библиотека Усть-Абакана выиграла республиканский грант на развитие
Конкурс ежегодно проводится Министерством культуры Хакасии.

27.01.2026

Тхэквондисты Хакасии завоевали медали первенства Сибири
Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов из 9 регионов.

27.01.2026

Сергей Сокол и Алексей Лемин навестили жительницу блокадного Ленинграда
Когда началась блокада, Нонне Александровне было всего два года.