Преподаватели ХГУ получили внушительный «карманный» патент

03.09.2019

Преподаватели Ирина Зацепина и Анастасия Белоусова из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получили очередной патент Российской Федерации. Суть их разработки – в уникальной методике обработки такой важной детали современной одежды как карманы.

Сегодня карманам отводится одно из основных мест в декорировании швейных изделий, даже если они находятся не на видимой поверхности швейного изделия. К примеру, располагаются внутри детали одежды или выполняют функцию потайного, скрытого элемента, –пояснила заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности вуза Ирина Карцева. – Для этого, их чаще всего оформляют за счет функционально соответствующих материалов, застежек, декоративных деталей, чтобы еще раз подчеркнуть высокое качество изготовления. Срок действия права на промышленный образец продлится до декабря 2023 года.

Напомним, что весной нынешнего года преподаватель ИТИ ХГУ Надежда Левых и выпускница вуза Ольга Лушкина получили патент РФ на изготовление юбки-трансформера. Художественно-конструкторское решение изделия предполагает использование трикотажного двухстороннего полотна контрастной цветовой гаммы.

Отметим, что кафедра производственных технологий и техносферной безопасности вуза, которую возглавляет Ирина Владимировна – одна из самых творческих в университете. Будущие инженеры пробуют себя и в роли дизайнеров. Коллекции одежды студентов и преподавателей университета не раз покоряли мировые подиумы.

Комментарии 0

Последние новости

18.03.2026

Классная борьба: 40% учителей не ощутили сокращения «бумажной» работы
Еще 7% педагогов считают, что бюрократической нагрузки за последние годы стало лишь больше.

18.03.2026

В Красноярском крае обнаружили полсотни коровьих туш около трассы
Останки животных были просто свалены кучей вблизи проезжей части.

18.03.2026

Депутата Свинцова исключили из ЛДПР
Президиум высшего совета исключил из ЛДПР зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова.

18.03.2026

Более 26 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Хакасии
Оксана Разварина: Контроль за работой детских лагерей должен быть тотальным и непрерывным.