Ужасы космоса

03.09.2019

В командном центре решили, что раздражение глаза вызвало утечка ядовитого газа, и дабы решить проблему, Крису приказали попытаться продуть систему.

Возвращаясь домой на землю, капсула ребят дала сбой, неисправность привела к тому, что после приземления, не там где должны были. Капсула упала в глубокой сибирской тайге. Собрав всю волю в кулак, истощенны, но отважные сделали все возможное, чтобы выжить, и у них получилось!

И все таки наш храбрец не сдался, дабы снизить давление и уменьшить костюм, космонавт пошел на совсем отчаянные меры: Начал выпускать из скафандра кислород, казалось бы все, успех,смерть позади, миссия выполнена. Но увы, эта была лишь разминка, впереди ждал настоящий кошмар.

Но этот рекорд дался ему едва ли не ценною в жизнь. Скафандр вентиляционного типа расходовал около 30 литров кислорода в минуту, при общем запасе в 1666. Этого должно было хватить на 30 минут прибывании в открытом космосе. Только вот случилось все несколько иначе. Из-за разности давления со скафандром начали происходить жуткие вещи: Со временем перчатки космонавта надулись, а сам скафандр стал слишком велик что не давал пройти через воздушный шлюз.

В отличии от Криса, советскому космонавту Алексею Леонову повезло куда меньше. Покинув космический аппарат ВОСХОД-2 18 марта 1965 года, Леонов провел в холодной темноте вакуума 20 минут. Это был первый в мире случай, когда человек вышел в открытое космическое пространство.

Не знаю, как он решился запустить процесс выкачивания кислорода из своего костюма в открытом космосе, но это действительно сработало. Астронавт благополучно вернулся в теплую каюту.

Космос - это самое жуткое место из всех, что доводилось побывать человеку. Отправиться на высоту в 400 км, ступить на поверхность луны или покорить другую планету - такое путешествие автоматически становиться авантюрным и подразумевает заигрывание со смертью.

Лука, отнюдь не единственный кого, подвел скафандр. Первый в истории Канады человек, вышедший в открытый космос, а так же первый канадец, побывавший на станции МИР, Крис Хэдфилд испытал нечто похожее: Во время выхода в открытый космос в 2001 году астронавт внезапно почувствовал какое-то жжение в левом глазу, он в миг начал слезится, под влиянием невесомости слезы сразу начали собираться в пузырь, из-за чего ослеп и правый глаз, в итоге Хэдфилд оказался в весьма неловком положении.

Чудом, буквально на ощупь ему удалось пройти мимо так называемых неприкасаемых зон, и добраться до шлюза. В итоге, как выяснилось позже, эта была поломка в системе охлаждения. В общей сложности, с него тогда выкачали около 2 литров воды.

"Я направился в сторону шлюза, а вода продолжала прибывать - вспоминает Лука. Она полностью залила мне глаза и нос, я ничего не мог разглядеть, ничего услышать, я просто не мог дышать. Когда я попытался сообщить на Землю, что у меня проблемы, и я не могу найти вход, они не могли меня расслышать, а я не мог услышать их. Я ощутил себя полностью изолированным. И тогда, вместо того, чтобы зацикливаться на проблеме, и думать что со следующим вздохом, я могу захлебнуться, я принялся искать решение"

Вода продолжала заполнять скафандр, после чего командование приказало немедленно сворачивать операцию и возвращаться на станцию, На практике это оказалось гораздо труднее, чем на словах.

Так, например, в июле 2013 года, в космосе чуть не утонул космонавт, причем в самом буквальном смысле этого слова: Скафандр космонавта это, как мини корабль, как и полагается технике, этот корабль может порой ломаться. Был совершенно обычный день, ребята с международной космической станции выполняли рутинный выход в открытый космос. Починить - покрасить какую-нибудь антену, болтаясь на проводе на фоне земли. Вот тогда-то итальянец Лука Пармитано, почувствовал совершенно неожиданное. По его затылку внезапно потекла вода, он туту же доложил об этом NASA, там решил, что это неполадки в системе питьевой воды, и приказали астронавту осушить емкость с жидкостью, но это не помогло.

Стоит ли говорить, что Земля порой может быть суровее космоса?

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2025

Трамп заявил, что Путин – умный человек
Назвав Путина умным, Трамп не исключил возможные новые санкции против РФ

22.01.2025

Жители Абазы задолжали почти 100 млн за коммуналку
К должникам обратилась городская Администрация.

22.01.2025

Абаканский предприниматель выплатил 360 тысяч за продажу некачественного лодочного мотора
Приставы взыскали в пользу покупателя полную сумму задолженности.

22.01.2025

С начала года жители Хакасии отдали мошенникам больше 13 млн рублей
Чаще всего жертвы попадаются на известные схемы.

22.01.2025

Ветераны СВО со всей страны проходят лечение в Хакасии
Демобилизованных участников СВО принимает Центр реабилитации «Туманный».

22.01.2025

Первая онкопациентка успешно прошла лечение отечественным препаратом
Первая пациентка с диагнозом рак крови успешно завершила курс лечения новым российским препаратом «Утжефра»