Хакасия готовится отметить праздник урожая «Уртун тойы»

02.09.2019

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева полным ходом идет подготовка к национальному празднику урожая «Уртун тойы». Он пройдет 21 сентября с 11:00 до 16:00 на республиканском ипподроме в рамках мероприятий, посвящённых Дню тюркской письменности и культуры в Республике Хакасия.

Значимым событием праздника урожая станет конкурс-презентация родов хакасского народа «Тӧлдеӊ тӧлге» - «Из поколения в поколение». Он пройдет с 12:30 до 14:10 на главной площадке. Представители хакасских родов подготовят театрализованное выступление, посвящённое истории происхождения и достижениям своего рода.

В рамках конкурса «Кӱскӱнiӊ чайачы сағыстары» - «Осенние фантазии» каждая делегация муниципального образования оформит выставку плодов, овощей и цветов, которую будет оценивать жюри из ведущих специалистовдекоративно-прикладного искусства и искусствоведов Хакасии.

По традиции в празднике урожая примут участие творческие делегации городов и районов Хакасии. Гостей праздника ждет разнообразная концертная программа, игры и конкурсы, церемония награждения свадебных пар, выставка продажа национальных сувенирных изделий, спортивные состязания, сельскохозяйственная ярмарка, а также финал конноспортивных соревнований - Большой Сибирский круг.

Учредитель праздника - Правительство Республики Хакасия, организаторы - Республиканский Совет старейшин хакасского народа и Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Россию "продают" за 27 млрд: Русских загоняют в долги, деньги идут ВСУ. Один документ перевернёт всё
Экономисты посчитали и прослезились – можем потерять более 25 млрд рублей.

24.04.2026

На ипподроме в Абакане собрали 40 мешков мусора
Сотрудники Минприроды провели субботник.

24.04.2026

В Хакасии написали «Диктант Победы»
Проверить знания по истории можно было онлайн и очно.

24.04.2026

Процесс пошел: в абаканских дворах начинается ремонт
В Администрации назвали адреса, где все станет по-другому.

24.04.2026

Две трети россиян считают, что COVID-19 создан в лаборатории, показал опрос
"Знание": 66% россиян считают, что коронавирус был создан в лаборатории.

24.04.2026

Хакасские полицейские выписали мигрантам путевки домой
В республике прошли рейды по пресечению нарушений.