Алексей Лебедь: "Я глубоко убежден, что взрыв произвели наши"

01.09.2019

Такое не забывается.

В эти дни, в связи с пятнадцатилетием со дня трагических событий в Беслане, вспоминается Алексей Иванович Лебедь, который руководил республикой Хакасия 12 лет до 2009 года. Его не стало 27 апреля текущего года. Но сегодня мы- жители Хакасии можем гордиться тем, что нашу республику в те годы возглавлял человек честный прежде всего, человек, способный на настоящий поступок.

Тогда, в 2004 году, когда все считали за благоразумие промолчать, он- профессионал военного дела, как и подобает настоящему офицеру, знающему что произошло в Беслане на самом деле в те трагические сентябрьские дни и предполагая, чем может обернуться, как чиновнику высокого ранга,его оценка событий в Беслане, не стал молчать и 7 сентября открыто на заседании правительства РХ сделал громкое заявление:

-«Совершено ужасное по своему прецеденту и по последствиям преступление. И требуется тщательное расследование, ответы на вопросы: почему в нашей стране происходит такое, почему гибнут дети сотнями? Почему власть проявляет свою беспомощность? Конечно, всех нас не могут удовлетворить те объяснения, которые мы слышим ежедневно по телевидению, наша страна - в патологическом обмане.

Штаб по освобождению заложников должен создаваться именно для освобождения заложников. И когда мы слышим, что штаб не планировал силовую акцию, а только мирные переговоры, это в корне неправильно. Штаб должен планировать не менее десятка направлений своей работы, и мирные переговоры с террористами должны быть лишь одним из направлений.

Опыт войны в Чечне, почему - то не пошёл на пользу. Как не было пять - восемь лет назад связи между силовыми структурами, так и сейчас нет: каждое силовое ведомство действует само по себе. Одни спасают заложников, другие что-то там взрывают. Я глубоко убеждён, что взрыв произвели именно наши. И не зря в телевизионных новостях промелькнул начальник инженерных войск 58-ой армии. Если бы террористы взрывали, они бы взорвали все 18 бомб, а произошёл именно несанкционированный взрыв".

7 сентября 2004 года на внеочередном заседании правительства Республики Хакасия принято решение перечислить из резервного фонда правительства республики 500 тыс. рублей для пострадавших в теракте жителей Беслана.

Напомним, 1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.

В результате захвата, осады и штурма, убитыми были названы 335 человек. общее число погибших в школе, составляло 323 человека, в том числе 156 детей. Помощь медиков понадобилась 700 пострадавшим.

АДИ, Е. Шорохов. Подготовлено по материалам открытых источников

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Путин вручил ордена и медали российским боксёрам — победителям мировых первенств
Президент поздравил чемпионов, чьи заслуги были отмечены государственными наградами.

23.04.2026

Гороскоп на сегодня: Решая сложные задачи, старайтесь не надорваться
К вечеру усилится влияние позитивных тенденций.

23.04.2026

Путин вышиб "дух Анкориджа" одной фразой. "Договорняка" не будет
Россия вновь ужесточает свою переговорную позицию по поводу прекращения конфликта на Украине.

23.04.2026

Конфискуют навсегда. Что грозит любителям езды на питбайках в 2026 году
С наступлением тепла появились первые жертвы аварий с участием питбайков.

22.04.2026

Какое пиво признают российским: в стране готовят новый ГОСТ
ГОСТ на российское пиво планируют принять в третьем квартале