Долги россиян за ЖКУ превысили полтриллиона рублей

01.09.2019

126

По информации пресс-службы Минстроя РФ, население страны по итогам I квартала 2019 года задолжало за жилищно-коммунальные услуги рекордные 564,5 млрд рублей. Это на 28,7 млрд рублей превышает долг аналогичного периода прошлого года.

Отмечается, что должники – не только жители РФ, но и товарищества, кооперативы, некоммерческие объединения граждан, а также их управляющие компании.

Эксперты собирали информацию о долгах за услуги по водоснабжению, водоотведению, тепло- и электроснабжению, а также газоснабжению и плате за жилое помещение.

Что касается долгов непосредственно физических лиц, то, как отмечают в Росстате, за I квартал они не заплатили больше 300 млрд рублей за услуги ЖКХ (без учета жилищных). И это только по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Самая большая задолженность - 146,4 млрд рублей – за отопление. Остальные средства – это долги управляющих компаний перед сбытовыми.

Также, по информации Минстроя, промышленные и прочие потребители (юридические лица, кроме бюджетных организаций) в I квартале текущего года увеличили свой долг по оплате ЖКУ увеличились на 1,2%. Таким образом их задолженность достигла 530,2 млрд рублей. Получается, что вместе граждане и промышленные потребители должны за ЖКУ почти 1,1 трлн рублей.

Вера Сергеева

Последние новости

29.09.2023

"Если дёрнется, не будет Америки": Письмо Байдену от русского министра
Андрей Дунаев летал в Форос освобождать Горбачева в 1991 году, в 1993 защищал Белый дом, за что потом находился под следствием.

29.09.2023

Доверчивый студент из Саяногорска за четыре дня дважды стал жертвой мошенников
Поддавшись на уговоры аферистов он потерял 42 тысячи рублей

29.09.2023

Такого массированного удара ещё не было: Враг атаковал два региона России дронами
В Минобороны России сообщили об уничтоженных минувшей ночью 11 украинских БПЛА - над территорией Калужской области и Курской.

29.09.2023

"Директор танкового завода звонит в окоп": Вся правда о СВО от известного командарма
Гурулёв призвал мобилизовать всех безработных и отправить в зону СВО.

29.09.2023

"Эта зима принесет трагедию в страну" - сибирская колдунья Елена Голунова
Сибирская колдунья Елена Голунова развеяла мечты о легком окончании 2023 года и благополучном 2024

29.09.2023

Главное за сутки
Российский спецназ применил робота-антиснайпера в зоне СВО

Комментарии 0