Правительство Хакасии намерено повысить национальный рейтинг республики

29.08.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

По итогам 2018 года в Национальном рейтинге инвестиционного климата регионов Хакасия занимает 77 место, это крайне низкий показатель, - рассказала сегодня на совещании в правительстве министр финансов Ирина Войнова.

По ее словам, правительство уже подготовило шесть законопроектов, которые касаются улучшения инвестиционного климата и развития экономике в регионе. Четыре из этих законопроектов уже подписаны, еще два подпишут в ближайшее время. Планируется, что уже в сентябре их рассмотрят в Верховном совете Хакасии.

Национальный рейтинг инвестиционного климата регионов формирует Агентство стратегических инициатив, в нем данные о 85 субъектах федерации. Система показателей разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям четырех направлений. Сюда входит, например, качество предоставления государственных услуг для бизнеса, таких как регистрация юридических лиц, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям и другие. Показатели каждого региона анализирует несколько десятков опытных экспертов.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Хакасии молодому сельчанину грозит до 10 лет за собранную в огороде коноплю
На хранении наркотиков попался парень 2007 года рождения.

22.02.2026

Сто лет назад в Абакане не было проблемы бездомных собак
Какие правила обращения с животными действовали в 30-х.

22.02.2026

Маги, гадалки и экстрасенсы освоили бизнес на теме СВО
Как гадалки, целители и самозваные боги доят доверчивых россиян?

22.02.2026

СК обратился к жертвам педофила, убившего мальчика в Петербурге
СК ищет потерпевших от действий Петра Жилкина.