В республике торжественно отметят День хакасского языка

29.08.2019

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РХ, праздничное мероприятие пройдет 4 сентября в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Начнется праздник традиционным обрядом очищения (окуриванием дымом богородской травы) в сквере центра, у находящейся там хакасской юрты.

Затем в большом зале состоится непосредственно торжественное мероприятие, которое откроет кинопоказ док. фильма «Хакасский язык: вчера, сегодня, завтра». Там же пройдет торжественное награждение для тех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие хакасского языка.

Состоится и большой концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные артисты и творческие коллективы республики.

В фойе зала гости праздника смогут познакомиться с презентациями новых книг на хакасском языке, а также с тематическими выставками по художественной и научной литературе. И пройти интересные мастер-классы.

Начало в 11.00.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

Пока Хакасия спит, «Саяны» могут сотворить сенсацию  
В ночь со среды на четверг «Саяны» играют с Московским «Динамо».

11.02.2026

У бога все живы. Отец Тарасий рассказал о секретах родительской субботы
Мясопустная неделя начнётся у православных христиан со Вселенской родительской субботы 14 февраля.

11.02.2026

В Орджоникидзевском районе планируют возобновить работу золотари
Об этом в социальных сетях сообщил глава района Анатолий Тайченачев.

11.02.2026

В Хакасии крупный банк уличили в нарушениях
Приставы провели внеплановую проверку.

11.02.2026

Известно, где и когда в Абакане пройдут масленичные гуляния
Запланировано 8 праздников в разных районах.