В республике торжественно отметят День хакасского языка

29.08.2019

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РХ, праздничное мероприятие пройдет 4 сентября в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Начнется праздник традиционным обрядом очищения (окуриванием дымом богородской травы) в сквере центра, у находящейся там хакасской юрты.

Затем в большом зале состоится непосредственно торжественное мероприятие, которое откроет кинопоказ док. фильма «Хакасский язык: вчера, сегодня, завтра». Там же пройдет торжественное награждение для тех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие хакасского языка.

Состоится и большой концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные артисты и творческие коллективы республики.

В фойе зала гости праздника смогут познакомиться с презентациями новых книг на хакасском языке, а также с тематическими выставками по художественной и научной литературе. И пройти интересные мастер-классы.

Начало в 11.00.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Жителей Хакасии зовут сжечь все плохое
Сегодня, в канун Чыл пазы, пройдёт обряд очищения.

20.03.2026

Звонок. И вы зомби по-телефону
Пазл, из которого невозможно вырваться. Примеры, о которых нельзя молчать.

20.03.2026

В Хакасии отменили нашествие саранчи
Минсельхоз Хакасии и Россельхозцентр опровергли ранее поступившую информацию.

20.03.2026

В Москве ликвидирован крупный узел связи дистанционных мошенников
Об этом 20 марта сообщил начальник пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимир Васенин.

20.03.2026

В США Такера Карлсона просят баллотироваться на пост президента
Американцы призывают журналиста Такера Карлсона баллотироваться на пост президента США в 2028 году.

20.03.2026

Сергей Сокол поздравил мусульман Хакасии
20 марта - праздник Ураза-Байрам, завершающий месяц Рамадан.