В республике торжественно отметят День хакасского языка

29.08.2019

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РХ, праздничное мероприятие пройдет 4 сентября в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Начнется праздник традиционным обрядом очищения (окуриванием дымом богородской травы) в сквере центра, у находящейся там хакасской юрты.

Затем в большом зале состоится непосредственно торжественное мероприятие, которое откроет кинопоказ док. фильма «Хакасский язык: вчера, сегодня, завтра». Там же пройдет торжественное награждение для тех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие хакасского языка.

Состоится и большой концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные артисты и творческие коллективы республики.

В фойе зала гости праздника смогут познакомиться с презентациями новых книг на хакасском языке, а также с тематическими выставками по художественной и научной литературе. И пройти интересные мастер-классы.

Начало в 11.00.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

16.11.2025

Какие молитвы читать православным 17 ноября
Календарь молитв на 17 ноября 2025 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день

16.11.2025

Что можно и нельзя делать в Ерёмин день
Народные приметы на 17 ноября

16.11.2025

Убийца расчленил школьника, останки которого нашли в Гольяново, два дня назад
На месте трагедии решается вопрос о привлечении водолазов.

16.11.2025

Сергей Сокол поздравил с 20-летием «Молодой Гвардии»
В эти дни в Москве проходит форум молодёжки «Единой России».

16.11.2025

Из пруда в Москве выловили пакет с частями человеческого тела
Прокуратура: пакет с останками человека нашли в Гольяновском пруду.

16.11.2025

Экономист раскрыла, что сулит цифровой рубль обычным гражданам
Доцент Главина: цифровой рубль позволит отменить комиссию в платежах за ЖКХ.