В республике торжественно отметят День хакасского языка

29.08.2019

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РХ, праздничное мероприятие пройдет 4 сентября в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Начнется праздник традиционным обрядом очищения (окуриванием дымом богородской травы) в сквере центра, у находящейся там хакасской юрты.

Затем в большом зале состоится непосредственно торжественное мероприятие, которое откроет кинопоказ док. фильма «Хакасский язык: вчера, сегодня, завтра». Там же пройдет торжественное награждение для тех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие хакасского языка.

Состоится и большой концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные артисты и творческие коллективы республики.

В фойе зала гости праздника смогут познакомиться с презентациями новых книг на хакасском языке, а также с тематическими выставками по художественной и научной литературе. И пройти интересные мастер-классы.

Начало в 11.00.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

В Кремле прокомментировали отключения связи в Москве и других крупных городах
Песков: отключения связи в городах РФ связаны с обеспечением безопасности.

10.03.2026

Путин поздравил композитора Зацепина со столетним юбилеем
Путин поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летним юбилеем

10.03.2026

Андрей Тенишев: «Жизнь показывает, что куда-то не туда мы идем»
Интервью с создателем фонда «Возрождение Хакасии» Андреем Тенишевым.

10.03.2026

В Минпросвещения разработали программы для изучения языков народов России
Минпросвещения разработало программы для изучения языков и литературы народов РФ.

10.03.2026

С Пугачевой могут взыскать пять млн рублей компенсации морального вреда
Глава ФПБК Бородин требует от Аллы Пугачевой пять млн рублей компенсации.