В республике торжественно отметят День хакасского языка

29.08.2019

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РХ, праздничное мероприятие пройдет 4 сентября в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Начнется праздник традиционным обрядом очищения (окуриванием дымом богородской травы) в сквере центра, у находящейся там хакасской юрты.

Затем в большом зале состоится непосредственно торжественное мероприятие, которое откроет кинопоказ док. фильма «Хакасский язык: вчера, сегодня, завтра». Там же пройдет торжественное награждение для тех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие хакасского языка.

Состоится и большой концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные артисты и творческие коллективы республики.

В фойе зала гости праздника смогут познакомиться с презентациями новых книг на хакасском языке, а также с тематическими выставками по художественной и научной литературе. И пройти интересные мастер-классы.

Начало в 11.00.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Главные новости к 19:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

22.01.2026

СК России расследует дело о травме девушки в Хакасии
Сотрудницу спортшколы в Черногорске завалило кирпичами на рабочем месте.

22.01.2026

Усть-Абаканский район добивается строительства Дома культуры в селе Московское
Елена Егорова провела рабочую встречу с главой Московского сельсовета.

22.01.2026

В Черногорске выбрали лучших студентов и запустили конкурс «Студент года-2026»
В городской библиотеке состоялся студенческий форум.

22.01.2026

Капремонт школы №1 Абакана продолжается
Работы ведутся сразу на всех этажах здания.