В Хакасии почтили память жертв политических репрессий

29.08.2019

У мемориала жертвам политических репрессий в г. Абакане состоялся традиционный митинг, посвященный памяти граждан из числа советских немцев, пострадавших в результате насильственной депортации.

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». В результате была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев на спецпоселение в Сибирь и Казахстан.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить те трагические события, которые начались ровно 78 лет назад, и поклониться памяти наших предков. Этот день полностью перевернул судьбу и жизни наших соотечественников. Указ предполагал, что жители Республики немцев Поволжья являются шпионами и диверсантами, пособниками Гитлера. Поэтому Правительством была произведена массовая депортация немцев на Урал, в Сибирь и Казахстан. В Хакасию приехало несколько эшелонов. Коренные жители Хакасии приняли в своих улусах и аалах депортированных немцев не как врагов народа, а как людей, остро нуждавшихся в помощи, - обратился к участникам митинга председатель Центра немецкой культуры имени Генриха Батца Владимир Граф.

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков в своём выступлении отметил, что в годы войны немцы разделили трагическую судьбу других репрессированных народов Советского Союза. А многолетнее проживание немцев и хакасов на одной земле позволило внести большой вклад в развитие Хакасии и обогащение культур.

На митинге также выступили председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко, председатель Хакасской региональной общественной организации жертв политических репрессий «Общество «Мемориал» Николай Крынцов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Виктор Беккер.

Присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу.

Митинг ежегодно проводится Региональной общественной организацией «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца» при поддержке министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживает около 400 тыс. немцев, из них 6 тысяч – в Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

22.12.2025

Гороскоп на 22 декабря: Весы, сейчас многое будет получаться само собой
Начало дня будет довольно удачным, многое получается легко.

22.12.2025

Выбор Дерипаски президентом ФХМР будет правильным решением
Свою позицию высказал президент ФХМ Хакасии Юрий Шпигальских.

22.12.2025

Макрон предал Мерца в русском вопросе
Согласно информации Financial Times, Франция и Италия сыграли ключевую роль в блокировке плана Евросоюза

21.12.2025

«Без прямого обращения, к Президенту ничего можно не делать?»
В Хакасии обсуждают прямую линию Владимира Путина. Дискуссии в соцсетях развернулись вокруг строительства ледовой арены в Абазе.