В Хакасии энергетики защищают права своих потребителей

28.08.2019

В Хакасии - необычный коммунальный прецедент. По инициативе Россети Сибирь в отношении руководителя одной из управляющих компаний региона составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Региональный Минстрой по заявлению энергетиков провел проверку и признал, что генеральный директор ООО «УО Селана» не соблюдал ч.4 ст. 9.16 КоАП РФ.

«Селана» работает на территории Усть-Абаканского района, обслуживая жилой сектор в райцентре - п.Усть-Абакан. Проверка энергетиков показала, что в двух многоэтажках управляющей компании по ул. Пирятинской Дивизии общедомовые приборы учета не соответствовали предъявляемым к ним требованиям. У счетчиков истек срок межповерочного интервала трансформаторов тока, что не позволяло использовать данные таких приборов при начислении платы на содержание общедомового имущества. Поскольку УК транслирует платеж за содержание такого имущества на жителей, важно, чтобы конечный потребитель расплачивался только за фактический объем электроэнергии, потраченной на общие расходы.

- После нашего обращения в орган государственного жилищного надзора ООО «УО Селана» заменило трансформаторы тока на новые. Помимо этого, Минстрой Хакасии организовал проверку соблюдения управляющей организацией лицензионных требований, предъявляемых к подобного рода организациям, - пояснили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Недобросовестное отношение управляющей компании к своим обязанностям может обернутся административным наказанием в виде штрафа для ее руководителя. В соответствии с КоАП, несоблюдение требований по оснащенности многоквартирных домов приборами учета для юридических лиц грозит денежным взысканием в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

То, что к административной ответственности привлечено не юридическое, а должностное лицо – для Хакасии серьезный прецедент. Орган госконтроля таким решением подчеркнул персональную ответственность руководителей управляющих организаций за обслуживаемый жилой фонд.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Полярная орбита отменяется: почему Россия отказалась от амбициозного плана для новой станции
Как Россия перенимает и развивает мировые тренды в космонавтике.

12.04.2026

Снегопад и метель начнутся в Хакасии
Синоптики предупредили о непогоде в республике.

12.04.2026

Ледовое поле стоит: спасатели дежурят в городе Хакасии
Глава Абазы рассказала, что происходит в таёжном городе Хакасии.

12.04.2026

Во что верил Гагарин: малоизвестные факты о жизни первого космонавта
В медиапространстве бытует множество мифов, связанных с первым космонавтом.

12.04.2026

Доставка из ниоткуда: россиян предупредили о новой схеме мошенников
Эксперт по расследованию предупредил о новой схеме мошенников под видом доставки.