За пожарную безопасность на земельных участках отвечают собственники

28.08.2019

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1717 от 30.12.2017, требования правил особого противопожарного режима напрямую касаются владельцев земельных участков. Законодательство обязывает собственников регулярно убирать мусор и косить траву. Кроме того, в период действия особого противопожарного режима запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами.

Основной причиной изменения требований законодательства стала бесхозяйственность, халатность и безответственность собственников земли. Специалисты полагают, что установленная норма позволит повысить пожарную безопасность в жилье и садоводческих объединениях и обеспечить должный режим на личных участках граждан, где указанное нарушение наиболее распространено.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорняками и своевременно скашивать траву на сенокосах. При этом во всех случаях действует запрет на сжигание травы. Следовательно, основной мерой профилактики пожаров является уборка сухой травы на полях, предотвращение их зарастания. В пожароопасный период именно пожары в полях наиболее распространены, а в период жаркой и ветреной погоды носят катастрофический характер и могут привести к гибели людей, животных, переходу огня на здания и строения.

Границы уборки территории определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. В случае гибели людей или нанесения крупного материального ущерба в результате пожара виновному грозит уголовная ответственность.

Профилактические рейды специальных служб показывают, что люди пренебрегают правилами пожарной безопасности до тех пор, пока их не постигнет несчастье. Каждый человек должен осознавать последствия своих действий,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

Историю Хакасии пишут наши педагоги
В Хакасии появится новый учебник «История нашего края. Республика Хакасия».

25.11.2025

В Абакане заждались открытия катка
На спорткомплексе «Саяны» из-за тёплой погоды задерживается открытие сезона катания на коньках.

25.11.2025

СК России взял на контроль уголовное дело о пострадавшей двухлетней девочки из Минусинска
В ноябре в одном из кафе в Минусинске на двухлетнюю девочку упал декоративный забор.

25.11.2025

На международной выставке предприниматели Хакасии взяли все золотые медали
На «Сибирской продовольственной неделе» в Новосибирске предприниматели Хакасии награждены золотыми медалями.

25.11.2025

Абаканка семь лет ходила с иглой внутри, забытой врачами во время кесарева
Проверить длительность нахождения иглы сложно, инородный предмет обнаружили три месяца назад.

25.11.2025

Ирония судьбы Анны Мадисон и Ивана Мосмана
В Хакасии обсуждают происходящее в Расцвете.