Клещи в Хакасии никуда не делись

28.08.2019

За прошедшую неделю в Хакасии зарегистрирован 61 случай присасываний клещей, из них 13 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3511 человек пострадали от клещей, в том числе 826 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей, в т.ч. у 2 детей, 28 - иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у 3 детей, 9 - клещевым сибирским тифом, в т.ч. у 1 ребенка.

В сезон сбора грибов и дикорастущих ягод следует быть особенно внимательным и остерегаться нападения клещей. Собираясь на природу, нужно помнить про меры предосторожности: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Пальто Chanel, самовары за 500 тысяч и артели
Как жена похоронного короля и экстрасенс превращают Холуй в люкс.

20.03.2026

«Я обниму тебя голосом»: в Абакане прошёл концерт Ольги Васильевой
Один из номеров программы Ольга исполнила вместе с дочерьми.

20.03.2026

«Был связан с КГБ, как и все»
Умер архитектор масштабного раскола украинского православия и давний критик патриарха Кирилла.

20.03.2026

Зима всё: в Абакане убрали светящийся фонтан
В прошлом году на Театральной площади устанавливали новую иллюминацию.

20.03.2026

Россияне потеряли сотни миллиардов рублей из-за мошенников за год
Потери россиян от действий кибермошенников в 2025 году составили около 300 млрд рублей.