Клещи в Хакасии никуда не делись

28.08.2019

За прошедшую неделю в Хакасии зарегистрирован 61 случай присасываний клещей, из них 13 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3511 человек пострадали от клещей, в том числе 826 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей, в т.ч. у 2 детей, 28 - иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у 3 детей, 9 - клещевым сибирским тифом, в т.ч. у 1 ребенка.

В сезон сбора грибов и дикорастущих ягод следует быть особенно внимательным и остерегаться нападения клещей. Собираясь на природу, нужно помнить про меры предосторожности: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

27.11.2025

В Черногорске начались перемены
Обещанные Еленой Гопиной перемены начались с кабинета главы города.

27.11.2025

Вершина Теи утонула в снегу
В сугробах уже не видно машин.

27.11.2025

Бюджет в Хакасии сложный, но жить будем
Депутаты Верховного Совета Хакасии поделились мнением о бюджете.

27.11.2025

Трассу на Красноярск заметает
На дороге гололед и плохая видимость.

27.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: четверг, 27 ноября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.

27.11.2025

Николай Коновалов считает, что «Саянам» не хватает стабильности
Тренер «Саян» прокомментировал игру с «Волгой»