Клещи в Хакасии никуда не делись

28.08.2019

За прошедшую неделю в Хакасии зарегистрирован 61 случай присасываний клещей, из них 13 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3511 человек пострадали от клещей, в том числе 826 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей, в т.ч. у 2 детей, 28 - иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у 3 детей, 9 - клещевым сибирским тифом, в т.ч. у 1 ребенка.

В сезон сбора грибов и дикорастущих ягод следует быть особенно внимательным и остерегаться нападения клещей. Собираясь на природу, нужно помнить про меры предосторожности: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

23.02.2026

Юные шахматисты из Хакасии в числе лучших команд России
Ребята из Абакана участвовали в международном турнире.

23.02.2026

В Абакане в 1930-х открылась первая школа для слепых детей
Она была единственной в Красноярском крае.

23.02.2026

«Встань, собака!» — Шуфутинский рассказал, как следит за своим здоровьем
В свои 77 лет артист старается вести активный образ жизни, хотя хочется не всегда.

23.02.2026

Потерявший ногу на СВО учитель физкультуры вернулся в школу
Простой учитель из Петербурга получил медаль за отвагу.