В правительстве Хакасии считают заявку в Минфин РФ обоснованной, и намерены подать ее повторно

27.08.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Напомним, накануне полпред президента в СФО Сергей Меняйло рассказал журналистам, что Минфин РФ отклонил заявку правительства Хакасии. Причина в том, что сумма на федеральную помощь была необоснованной – более 2,5 миллиардов, если бы заявка была составлена грамотно, может быть, деньги регион уже получил, - сказал Меняйло.

«Сумма в заявке была 2,9 миллиарда рублей, и она абсолютно обоснована, мы могли сказать, куда пойдет каждая копейка. 1 миллиард 200 миллионов ушло бы на выпадающие доходы предприятий ЖКХ, остальные 1,5 миллиарда планировалось потратить на поддержку муниципалитетов. На ремонт изношенных сетей в каждом из них» - рассказала сегодня на пресс-конференции в правительстве министр финансов Ирина Войнова.

По словам Войновой, заявку доработали и будут подавать снова. «Кураторам в федеральном ведомстве мы сумму уже обосновали. Нам отказали, а мы вторую подадим, это нормальный процесс. Даже если мы получим меньшую сумму, для республики это все равно выигрыш. Пустим ее либо на выпадающие доходы, либо на ремонт сетей. Либо разделим на две части, - говорит министр.

Как рассказал глава Хакасии Валентин Коновалов, в ходе последней поездки в Москву он вел переговоры с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым и заручился его поддержкой. Речь шла о реформе ЖКХ в Хакасии. И по словам губернатора, сегодня можно говорить о том, что федеральная помощь Хакасии будет, но пока не ясно в каком объеме.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2026

В Хакасии за сутки из огня спасли двух человек
Вчерашний день выдался напряженным для спасателей.

23.01.2026

Главное за сутки
Президент США выступил с заявлением о переговорах по Украине. Сторонам придется идти на уступки, отметил политик

23.01.2026

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась
Переговоры Путина с Уиткоффом завершились, продлившись более 3,5 часа

23.01.2026

Того, кто подобрал чужой телефон, ищут в Абакане
Полиция столицы Хакасии просит помощи в установлении личности мужчины.

23.01.2026

Стало известно, где в Абакане живёт злостный нарушитель тишины
В администрации города рассказали, кого административная комиссия наказывает штрафами.

23.01.2026

Вера и цинизм: русский театр в Абакане даёт «Чудо Святого Антония»
Спектакль-легенда, в котором чудо оказывается последним аргументом в споре о душе.