Жители Орджоникидзевского района услышали хакасский героический эпос в исполнении артистов республиканской филармонии

26.08.2019

Ведущие коллективы Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чапткова ансамбль «Ӱлгер» и ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» выступили в музее-заповеднике «Сулеки» в Орджоникидзевском районе. Артисты приняли участие в «Ночи героического эпоса», на которую собрались зрители со всего района, а также гости из Красноярского края.

- Для нас большая честь принять участие в «Ночи героического эпоса» в музее «Сулеки». Нас давно приглашали сюда с концертами, очень ждали, и мы постарались оправдать ожидания зрителей, выступив с нашей самой популярной концертной программой «Кöчег» («Кочевье»), - рассказал художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер», народный артист Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын.

За основу музыкального спектакля «Кöчег» взяты истории из кочевой жизни хакасов: национальные песни и танцы, народные традиции, спортивные состязания, праздники и свадебные обряды. Все номера программы связаны между собой интересной сюжетной линией, также их объединяет хакасская народная музыка.

- Все участники праздника под большим впечатлением от выступления артистов республиканской филармонии. Для нас очень-очень важно, что к нам приезжают национальные коллективы, особенно такого уровня, как «Ӱлгер» и «Кÿн сузы». Мы поражены количеством красивых костюмов, реквизита, профессиональной работой музыкантов и танцоров. Мы очень благодарны артистам за их приезд! И ждём в гости снова! – поделился впечатлениями директор музея-заповедника «Сулеки» Владимир Янгулов.

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

Алла Пугачева может переехать в Болгарию
У строящей из себя миротворца Аллы Пугачевой никак не получается сбежать от военных действий.

02.03.2026

В сладкую пилюлю чиновничьего оптимизма в Хакасии добавили горечи
Отчёт Министерства труда и соцзащиты Хакасии назван примером бюрократического оптимизма.

02.03.2026

Роман с Собчак, дружба с Кадыровым: чем известен Умар Джабраилов, покончивший с собой в Москве
Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мертвым в Москве.

02.03.2026

Иван Ургант может в ближайшее время вернуться на Первый канал
В беседе с «Абзацем» спикер предположил, что в ближайшее время Ургант-младший сможет вернуть былое влияние:

02.03.2026

Психолог Кольцова: зумеры принимают несовершенство как новый идеал
Зумеры стали чаще чинить разбитые чашки, носить неидеальную одежду и избегать вылизанной картинки из социальных сетей.

02.03.2026

"Есть весомые доказательства". Ученые прояснили темное место в Библии
Ассоциация библейских исследований: в папирусе Анастасия упоминаются нефилимы.