Ученый из Хакасии «перезагрузился» в Сколково

05.04.2021

Фото: expertrt.ru - из открытых источников

Фото: expertrt.ru - из открытых источников

Заместитель директора по научной работе инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Денис Карандеев принял участие в интенсиве Школы наставников Сколково.

Мероприятие было организованно при поддержке Минобрнауки России совместно с Фондом "Сколково", Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) и Агентством стратегических инициатив.

"Трехдневный интенсив под названием "Запуск студенческого проекта НТИ" был направлен на трансляцию наиболее эффективных технологий наставничества над студенческими проектами. На 150 мест обучающего курса было подано более 900 заявок. Поэтому, чтобы войти в список участников, претендентам пришлось выдержать жесткий отборочный тур. Занятия проходили в системе Zoom по 8 часов в день", - сообщили в пресс-службе ХГУ.

Программа включала лекции и практикумы о сквозных технологиях и перспективных рынках НТИ (Технет, Энерджинет, Хелснет, Фуднет).

Участники узнали о способах запуска студенческого проекта НТИ, особенностях сопровождения студенческих команд и о взаимодействии с индустриальными партнерами и экспертами.

Помимо этого, была осуществлена демонстрация ландшафта инновационной экосистемы Российской Федерации, технологических форсайтов и экосистемы проекта Фонда "Сколково".

– Хочу выделить основные темы из представленных в Школе Наставников. Это: генерация проектных идей по методу морфологических матриц; способы построения HADI-таблицы на основе дерева текущей реальности; основные принципы проведения проблемного интервью; создание User Story Map для выбранного решения и ее перевод в план действий на канбан-доске в Trello; NoCode/LowCode – инструменты для прототипирования и разработки MVP. Считаю, что полученные знания и навыки помогут в перспективе развить студенческие проектные группы в нашем институте, – прокомментировал Денис Карандеев свое участие в Школе наставников Сколково.

В качестве рассматриваемого в ходе интенсива рынка НТИ Денис Карандеев выбрал Технет (рынок передовых производственных технологий), выполняя предварительные задания, прошел курс по рынку Технет и получил сертификат.

Комментарии 0

Последние новости

06.09.2025

Песков: Все мессенджеры прозрачны для спецслужб
Специальные службы РФ способны отслеживать общение в самых различных мессенджерах.

06.09.2025

Российская вакцина от рака готова к применению
Исследования длились несколько лет.

06.09.2025

Пару россиян задержали в Стамбуле после поцелуя в мечети
По турецким законам за это можно получить до года тюрьмы.

06.09.2025

Психолог дал советы по решению конфликтов на работе
Психолог Чернышов: важно перевести рабочие конфликты в конструктивное русло.

06.09.2025

Безграничная глубинка: как цифровизация поможет возродить деревни
И какие ещё меры могут заманить в сельскую местность молодёжь.

06.09.2025

В МВД предупредили о мошеннической рассылке якобы от Пенсионного фонда
Мошенники стали рассылать сообщения пенсионерам с инструкцией якобы по увеличении пенсии.