Сергей Меняйло и Евгений Зиничев в Иркутской области провели оперативное совещание по паводковой ситуации

29.06.2019

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Министр МЧС России Евгений Зиничев совершили облет затопленных территорий в Иркутской области. В г. Тулуне полпред и министр провели совместное оперативное совещание, на котором проанализировали сложившую ситуацию в подтопленных районах.

Среди оперативных задач были обозначены: своевременное оповещение и информирование населения об изменении гидрологической обстановки; продолжение эвакуации из затопленных районов и обеспечение жизнедеятельности; оказание адресной помощи пострадавшим; контроль эпидемиологической ситуации. Кроме того, правоохранительные органы должны организовать круглосуточную охрану правопорядка, а органы власти – начать работу по определению нанесённого ущерба.

Особое внимание полномочный представитель обратил на обеспечение людей чистой питьевой водой, так многие водозаборы в населённых пунктах также оказались подтопленными. Кроме этого, сразу же необходимо начать восстановление энергоснабжения поселений. Полпред также сообщил, что регионы округа уже предлагают свою помощь, в частности с размещением детей в летних оздоровительных лагерях.

Сергей Меняйло, Евгений Зиничев и губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретились с пострадавшими в пункте временного размещения.

Полномочный представитель подчеркнул: всем пострадавшим будет оказана полагающаяся им помощь. Сразу, после того как сойдёт вода, комиссия в кратчайший срок оценит ущерб, и в зависимости от этого будет определён размер компенсационных выплат. «Ни один человек не останется без поддержки и без жилья», - сказал полпред.

По данным МЧС, в Тулунском районе подтоплено 13 населенных пунктов, 1277 жилых домов, в которых проживают 2817 человек, в том числе 538 детей, 6 социально значимых объектов. Повреждены 2 автомобильных моста, подтоплены 6 участков автомобильных дорог местного значения. В районе развернуто 11 пунктов временного размещения общей вместимостью 4768 человек. Организована работа в 3 ПВР, в готовности к приему эвакуированных находится 8 пунктов. На территории Тулунского муниципального образования введен режим «Повышенной готовности».

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

Главные новости к 19:00 25 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

25.11.2025

У жительницы Тывы есть надежда найти справедливость
Председатель СК России обратил внимание на обращение женщины из Республики Тыва.

25.11.2025

В Хакасии исполняющий обязанности прокурора района принял участие в сходе сельчан
Исполняющий обязанности прокурора Таштыпского района встретился с жителями Арбатского сельсовета.

25.11.2025

В Абакане объявлен розыск
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Абакану устанавливают личность и местонахождение мужчины.

25.11.2025

В Саяногорске собирают «Коробку храбрости»
В Саяногорске проходит благотворительная акция «Коробка храбрости».

25.11.2025

В Хакасии таежный поселок Вершина Теи заблокирован снегом
В Хакасии реальная зима хозяйничает в притаежном поселке Вершина Теи.