Купальный сезон в Хакасии завершен

23.08.2019

Купальный сезон в Хакасии завершен, все пляжи на водных объектах республики закрыты. Однако, сезон навигации еще в самом разгаре, поэтому специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают судовладельцам о необходимости неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде.

В соответствии с решениями глав муниципальных образований и владельцев пляжей, на всей территории республики закончен купальный сезон. На пляжах и во всех неорганизованных местах массового отдыха прекращено дежурство спасателей. Всего в летний период на водоемах функционировали 23 пляжа, на 13 водоемах были развернуты общественные спасательные посты муниципальных образований.

По оперативной информации, за летний период на водоемах республики произошло 16 происшествий, погибли 15 человек, среди них один ребенок. Спасено на водоемах 11 человек, несколько десятков человек получили различную помощь от спасателей.

В подавляющем большинстве случаев причиной гибели людей было и остается купание в неорганизованных местах отдыха с употреблением спиртных напитков.

Сейчас на водоемах республики наступило время активной рыбной ловли и осенних сплавов, в связи с чем сотрудники ГИМС МЧС России по Хакасии убедительно просят рыбаков и владельцев маломерных судов быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности на воде. Вода с каждым днем становится всё холоднее, уменьшая и без того невысокие шансы на выживание у человека, оказавшегося за бортом без спасательного жилета.

Кроме того, на отдыхе у воды особое внимание нужно уделять детям. Объясните ребенку опасность глубины и быстрого течения, а главное - ни в коем случае не оставляйте их без присмотра ни на секунду.

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Сергей Сокол обратился к съезду хакасского народа на русском и хакасском языках
Сегодня в Абакане проходит XV съезд хакасского народа, в работе которого участвуют сотни делегатов со всей республики.

09.04.2026

Пожар на территории церкви Святого Тихона Задонского в Москве
Загоревшееся здание предназначено для проживания и отдыха служительниц женского монастыря.

09.04.2026

Опрос показал, сколько россиян называют себя кошатниками
РИА Новости: более половины россиян называют себя кошатниками.

09.04.2026

В Абакане сбили 10-летнего мальчика
Ребенок неожиданно выскочил из-за припаркованной машины.