В Минздраве рассказали, как адаптировать первоклассника к учебному процессу

23.08.2019

Справиться с нагрузкой и войти в новый учебный год без стрессов первокласснику должны помочь родители и педагог.

«Учитель должен познакомить первоклассников со школой, рассказать о правилах, провести экскурсию по этажам, чтобы дети могли быстрее адаптироваться к новым условиям. Родителям же, наоборот, следует сохранить привычный мир ребенка без изменений», – рассказал врач-психиатр высшей категории, заведующий шестым детским психиатрическим отделением ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница» Аркадий Глазков.

По его словам, первые шесть месяцев обучения ребенка в школе не следует менять его привычный уклад и создать дома максимально комфортные условия. Не рекомендуется начинать посещать новые дополнительные кружки.

Кроме того, не стоит возлагать завышенных ожиданий на ребенка. Самое главное – дать ему возможность открыто говорить о своих проблемах.

Также родителям не рекомендуется демонстрировать свою тревогу. «Дети способны распознать ваше напряженное состояние даже по дыханию и тембру голоса, а это усилит стресс», – пояснил специалист. Он добавил, что категорически запрещается какая-либо критика школы и учителей в присутствии ребенка.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

Иран ударил по дата-центрам в заливе, а Сеть легла в России
Накануне большой войны смартфоны станут "кирпичами".

07.04.2026

Ирина Кириченко возглавила профсоюзы Абакана
За неё проголосовали более 70 делегатов.

07.04.2026

Цена российской нефти Urals достигла максимума более чем за 13 лет
Цена барреля российской нефти Urals поднялась до $116,05.

07.04.2026

Россия разрабатывает стратегию освоения Луны до 2060 года, заявил ученый
Петрукович: Россия разрабатывает стратегию освоения Луны до 2060 года.

07.04.2026

Вэнс публично обвинил Украину в попытках повлиять на выборы в США и Венгрии
Вэнс обвинил украинские спецслужбы в попытках повлиять на выборы в США и Венгрии.

07.04.2026

Притворные дамы. В США увольняют красоток с министерских постов
Дональд Фредович красиво заходил в Белый дом в компании прекрасных дам, и это был отличный пиар.