Республику посетит экспедиция Русского географического общества «Золотое кольцо Сибири»

22.08.2019

По сообщению пресс-службы Минкультуры РХ, с 23 по 24 августа в Хакасии пройдет визит представителей пилотной экспедиции общества, чтобы познакомиться с туристическими особенностями региона.

Пилотная экспедиция по маршруту «Золотое кольцо Сибири («Открываем Сибирь») начала свой вояж с 16 августа и рассчитана на 15 дней и 10 тыс. км.

Среди задач проекта: познакомиться с культурно-историческими и природными достопримечательностями, этнографией и народной кухней регионов. Способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири, привлечь взрослое население и детей к изучению туристического пространства своей страны.

Площадкой для встречи гостей в Абакане станет Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова. Там для них пройдет обряд благопожелания. Гостям покажут экспозиции музея «Хакасская юрта» и «Древнее искусство Хакасии», проведут по мемориальному залу Кызласовых.

Затем участников тура ждет поездка в Государственный природный заповедник «Хакасский» в визит-центр «Оглахты», где они узнают о ярких станицах археологической истории республики. Поднимутся по экскурсионной тропе к горе Сорок Зубьев по 965 ступеням и познакомятся с древними петроглифами и изображениями на «Шаман-камне», полюбуются видами с горы на Красноярское водохранилище.

Следующая остановка экспедиции пройдет в Туве.

В ведомстве добавляют, что после возвращения участников и подведения итогов экспедиции весь накопленный материал будет представлен главам регионов Сибири. Продажа путевок по туру намечена на 2021 г.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Главные новости на утро 22 января
Что мешает миру на Украине, странное решение Сырского, слова Путина о Гренландии

22.01.2026

Главные новости к 7:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

22.01.2026

Инспектор ПДН, не защитившая убитых детей в Канске, предстанет перед судом
Следователи собрали достаточную доказательную базу.

22.01.2026

В селе Аскиз восстановлено уличное освещение
Правда только после вмешательства прокуратуры

22.01.2026

Вблизи Саяногорска сохраняется лавинная опасность
Городские власти предупреждают об опасности.