С сегодняшнего дня в Аскизском районе можно заготавливать кедровые орехи

21.08.2019

С сегодняшнего дня жители Аскизского района могут собирать кедровые орехи. В остальных районах Хакасии ехать за шишками можно ближе к 1 сентября. Во всех остальных районах за орехом пойдут ближе к 1 сентября, сообщает Минприроды РХ.

Специалисты подчеркивают, что собирать можно только опавшие шишки. После использования колотов кедр болеет.

Сбором лесных ягод в Усть-Бюрьском и Саяногорском лесничествах можно заняться на следующей неделе. Официально с 26 августа. В Орждоникидзевском районе ягодников ждут с 31 августа.

И здесь специалисты замечают, что ягодникам лучше собирать ягоды руками, а не дыне использовать скребки, после которых кусты могут не плодоносить.

Инспекторы обращают внимание на то, что речь идет о заготовке для собственных нужд, а не о промышленных масштабах. Чтобы добывать дикоросы с коммерческой целью, нужно заключить договор на аренду лесного участка.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

15.04.2026

Youtube помогает "хорошим парням" против Путина: Вован и Лексус разговорили топ-менеджера Google
Скотт Карпентер, отвечающий за вопросы безопасности в Google и YouTube, прямо подтвердил политическую ангажированность платформ.

15.04.2026

В Усть-Абакане многодетная семья надеялась на поддержку Нины Леонченко
Многодетной маме сначала пообещали помощь, но потом сказали, что денег нет.

15.04.2026

Названы российские города, где выгоднее всего инвестировать в недвижимость: лидирует Абакан
РИА Новости: Абакан и Оренбург лидируют по доходности инвестиций в недвижимость.

15.04.2026

На Казанском пороховом заводе произошел пожар. Пострадали два человека
На Казанском пороховом заводе произошел пожар, есть пострадавшие.

15.04.2026

СК проверит данные о косметической операции, обезобразившей лицо жительницы Тувы
Поводом послужила история женщины с обезображенным лицом, прозвучавшая в эфире федерального телеканала.