С сегодняшнего дня в Аскизском районе можно заготавливать кедровые орехи

21.08.2019

С сегодняшнего дня жители Аскизского района могут собирать кедровые орехи. В остальных районах Хакасии ехать за шишками можно ближе к 1 сентября. Во всех остальных районах за орехом пойдут ближе к 1 сентября, сообщает Минприроды РХ.

Специалисты подчеркивают, что собирать можно только опавшие шишки. После использования колотов кедр болеет.

Сбором лесных ягод в Усть-Бюрьском и Саяногорском лесничествах можно заняться на следующей неделе. Официально с 26 августа. В Орждоникидзевском районе ягодников ждут с 31 августа.

И здесь специалисты замечают, что ягодникам лучше собирать ягоды руками, а не дыне использовать скребки, после которых кусты могут не плодоносить.

Инспекторы обращают внимание на то, что речь идет о заготовке для собственных нужд, а не о промышленных масштабах. Чтобы добывать дикоросы с коммерческой целью, нужно заключить договор на аренду лесного участка.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

В Союзе журналистов оценили приговор экс-редактору URA.RU Аллаярову
Председатель СЖР Соловьев не удивился приговору экс-редактору URA.RU Аллаярову.

21.04.2026

Житель Камчатки получил 17 лет колонии за насилие над двумя подростками
Суд на Камчатке приговорил мужчину к 17 годам колонии за насилие над подростками.

21.04.2026

В Хакасии разрыв между доходами и расходами растет пугающими темпами
Правительство республики тратит больше, чем зарабатывает.

21.04.2026

Детей из Хакасии и ЛНР объединит живопись
Дирекция ООПТ Хакасии запускает конкурс «Первоцветы-2026».

21.04.2026

Никто не ожидал такого от русских: в Германии пришли в восторг от истребителя Су-75
Новый российский истребитель Су-75 вызывает удивление на Западе.