Рубль плавно превращается в «экзотику» – валюту с растущим риском резкого ухудшения ликвидности.
Рубль снова рухнул, но почему
20.08.2019
144

Возможно, кто-то справедливо сейчас задается вопросом: почему при таком отскоке S&P 500 и нефти, в разгар налогового периода, рубль снова падает? За ответом к этому вопросу лично я бы отослал в прошлый понедельник. События в Аргентине после поражения нынешнего президента на праймериз, вызвавшие обвал рынка акций почти на 50%, облигаций и валют, привели к тому что спред между бидом и офером по нацвалюте доходил до 7 песо за доллар. Эта ситуация называется полный неликвид. О чем она говорит? О том, что если иностранный капитал начал сворачивать операции на ЕМ, рубль может забыть о своей привязке к мировым бенчмаркам – краткосрочной привязке. Чтобы выйти из неликвидного актива и при этом умудриться не обрушить его цену, делать это нужно аккуратно, перманентно, на протяжении месяцев. Если допустить, что мировй экономике светит рецессия, рубль будут продавать долго и упорно.
Сегодня повод для коррекции: мировые рынки выпускают пар. В субботу Народный банк Китая объявил о реформе системы процентных ставок, которая, как ожидается, снизит стоимость заимствований для компаний и поддержит замедляющуюся экономику.. Новым бенчмарком станет LPR (loan prime rate) – ставка, которая рассчитывается с 2013 года и отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. Механизм расчета LPR, однако, будет изменен таким образом, чтобы сделать ее в большей степени ориентированной на рынки. Новости о новых стимулах в Китае появились после того, как в пятницу Der Spiegel сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель допускает возможность дополнительных мерах бюджетного стимулирования в стране.
Рубль открылся ростом, как и РТС, но далее – см. начало статьи – появились перманентные иностранные продавцы, который будут топить рубль до Рождества. В мире, где алгоритмы и компьютерная торговля заменяют брокеров и маркет-мейкеров, невозможность плавно выйти из всех позиций, кроме самых ликвидных, становится все большим риском – снижение ликвидности было самым большим страхом для количественных инвесторов JPMorgan, показал майский опрос. Рубль становится «экзотикой», если допустить, что все 30% держателей рублевого доллара ринулись сейчас на выход. Это, конечно, очень далекое, пока далекое, от реальности допущение. Но все же высказанная мысль имеет право на существование.
Дмитрий Полин
Последние новости
29.09.2023
29.09.2023
29.09.2023
29.09.2023
29.09.2023
Комментарии 0