И все же главное, о чем сегодня необходимо говорить ежедневно, это подготовка к зиме.
Вот это "загнул" начальник!.. (главные события минувшей недели)
19.08.2019
235

Иск будет оспорен
На минувшей неделе стало известно, что в Верховный суд Хакасии поступила апелляционная жалоба на решение Абаканского горсуда по иску главы республики Валентина Коновалова к журналисту и публицисту, автору программы "Однако" Михаилу Леонтьеву.
Напомним, Валентин Коновалов подал иск на журналиста Михаила Леонтьева, обозвавшего его "дебилом". И выиграл его.
"Сегодня выиграл в суде иск у Михаила Леонтьева. Абаканский городской суд постановил: признать сведения, озвученные Михаилом Леонтьевым в эфире Радио «КП» и растиражированные позже рядом средств массовой информации, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.
Общаться друг с другом нужно уважительно, недопустимо переходить на оскорбления. Для меня это одно из основных правил общения. Рано или поздно, однако, за свои слова придется отвечать", - написал Валентин Коновалов у себя на странице 16 мая.
Леонтьеву это не понравилось и он пообещал оспорить решение суда первой инстанции.
«Вот такой суд, извините. Я сейчас не буду морочить, занимать время описаниями процедурных нарушений. Суд очень странный. Мы будем апеллировать. Я постараюсь передать гласности как исковое заявление, так и свой к нему комментарий, который я суду представил, [которые] свидетельствуют, что я прав. Потому что такое исковое заявление мог написать только человек, определённым образом мной охарактеризованный.
Вообще это, конечно, позорище. Жалко мне Хакасию, жалко. Она этого не заслужила. Губернатор судится за то, что его назвали дураком, при этом не может представить никаких доказательств того, что он не дурак, кроме обратных. Все должны поверить ему на слово», - приводило его слова издание "Говорит Москва".
Защита Леонтьева действительно подала апелляцию. Рассмотрение дела назначено на начало сентября,- сообщил источник.
О делах насущных
16 августа 2019 года прокурор Республики Хакасия Александр Кондратьев провел рабочее совещание с органами исполнительной власти Республики Хакасия по вопросу подготовки объектов коммунального комплекса региона к отопительному периоду 2019-2020 гг.
Нет уж, дорогой посланец! Народ лучше встанет на сторону законодательной власти, которая инициирует ликвидацию дармоедов. Тем более, что исполнительная власть во главе с Коноваловым развела настоящую войну с Верховным Советом РХ.
В работе совещания участвовали работники профильного подразделения прокуратуры республики, и.о. заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Константин Харисов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Новиков, руководители департаментов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного надзора указанного министерства, председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Манук Данданян, представители Енисейского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Открывая совещание, Александр Кондратьев отметил, что прокуратурой республики, органами власти, иными уполномоченными органами обеспечивается мониторинг состояния законности, организовываются проверочные мероприятия, нацеленные на своевременное выявление и пресечение правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Однако подготовка объектов коммунального комплекса республики к работе в зимний период свидетельствует об имеющихся проблемах в организации работы органов исполнительной власти, приглашенных к участию в работе.
По состоянию на 09.08.2019 готовность котельного оборудования ресурсоснабжающих предприятий республики составляла 60%, тепловых сетей – 62,3%, водопроводных сетей – 56%, жилого фонда – 64,6%, запасы угля созданы лишь на 34%.
Всего в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону органами прокуратуры республики выявлено 75 нарушений, для устранения которых внесено 18 представлений, в суды направлено 35 исков, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста. Объявлено 102 предостережения о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.
В ходе совещания прокурор Республики Хакасия объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о теплоснабжении при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры региона к работе в зимний период министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.
По итогам совещания разработан комплекс мероприятий, направленных на своевременную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду 2019-2020 гг.
Спустя 10 лет после трагедии
В поселке Черемушки и на Саяно-Шушенской ГЭС прошли траурные мероприятия, посвященные памяти погибших на гидроэлектростанции. С момента аварии прошло десять лет. Тогда, в 2009 году 17 августа утро в поселке Черемушки было обычным и не предвещало никаких потрясений: одни пошли на смену, другие их проводили. Менее чем через час, в 08.15 (04.15 мск) на Саяно-Шушенской ГЭС случится самая крупная за всю историю техногенная катастрофа, которая унесет жизни 75 человек и навсегда изменит судьбы тех, кто останется в живых.
Напомним, что 17 августа 2009 года произошло разрушение гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, что привело к выбросу воды из кратера турбины. Потоком воды был затоплен машинный зал, повреждено силовое, вспомогательное оборудование, обрушены строительные конструкции здания машинного зала. Все десять гидроагрегатов вышли из строя.
В день десятой годовщины аварии на всех объектах Саяно-Шушенской ГЭС, а также в самом поселке Черемушки была объявлена минута молчания. В честь павших земляков на набережной поселка открылся сквер Памяти.
Честно говоря, не хочется даже комментировать эти высказывания, тем более, что этот новый товарищ во власти собирается заниматься и кадрами, и экономикой. Как говорится, Остапа понесло, но от этого никому легче не стало и не станет. Надоело всех их слушать и терять время на анализ того, что они сказали.
9 месяцев прошло. Никаких сдвигов нет. Плетемся в самом хвосте на минусах, правительство Коновалова самое закрытое для общества. Но вот приехал мессия Миронов и все расставил по местам.
15 августа исполнилось уже ровно 9 месяцев как Валентин Коновалов возглавляет республику. Результатов его работы жители Хакасии так и не дождались до сих пор. Их или нет вовсе, что скорее всего, или так плохо работает медиа-окружение Коновалова. И кроме кадровой неразберихи вспомнить за все это время населению практически нечего. Конечно, все это отражается и на его рейтингах среди губернаторов России.
У Хакасии есть все основания привлечь немалые средства на развитие. С приоритетами в правительстве определились– это туристский, промышленный, строительный и агропромышленный кластеры. Осталось разработать план действий и отправить его на согласование в Москву.
По версии телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Коновалов в августовском рейтинге губернаторов, ранжированных по индексу власти, второй, но снизу с показателем 84.
Рядышком с ним еще два соседа-аутсайдера: глава Тувы Шолбан -оол (83) и лидер Ингушетии Махмуд-Али Калиматов (85).
В рейтинге экспертами дана и оценка деятельности кураторов внутренней политики в регионах и федеральных округах. Так вот в этом рейтинге заместитель руководителя администрации главы Хакасии Анна Сыревич, приехавшая к нам из далекой Смоленщины по коммунистической путевке, опустилась еще ниже- на 86 позицию.
Что же касается лидеров из числа глав регионов СФО, то здесь бьет рекорды красноярский губернатор Александр Усс. Он входит в двадцатку лидеров и является в ней единственным представителем Сибирского федерального округа.
Хакасия вслед за непопулярным лидером остается инвестиционно непривлекательной, не смотря на то, что по сравнению с прошлым годом поднялась на четыре позиции вверх.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в Новосибирске провёл совещание "Об итогах национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2019 года и мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов Сибири",- сообщает Сибирский окружной информационный центр.
По словам полпреда, для Сибирского федерального округа проблема привлечения инвестиций очень актуальна. По размеру инвестиций в среднем на одного жителя округ отстаёт от среднероссийских показателей, что негативно отражается на темпах развития экономики и социальной сферы. Сергей Меняйло подчеркнул: "В современных реалиях при конкуренции за каждого инвестора побеждает регион, создавший более благоприятные условия для регистрации и продвижения бизнеса на своей территории". Именно поэтому так важен Национальный рейтинг, который позволяет оценить субъективное настроение инвесторов в каждом из регионов страны, добавил он.
Так вот в национальном рейтинге Хакасия аж на 77 месте, но по сравнению с прошлым годом республика поднялась на 4 позиции вверх.
Что же касается инвестиций, то на минувшей неделе об этом говорили в правительстве республики, прорабатывая механизмы участия Хакасии в развитии Ангаро-Енисейского макрорегиона. Это один из 12 макрорегионов нашей страны, которые были выделены в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. В данный макрорегион входят Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область и Красноярский край.
На Петербургском форуме президент Путин заявил о необходимости подготовки и согласования плана развития регионов Центральной и Восточной Сибири. Президент отметил, что в районе Минусинской долины более 300 солнечных дней в году, что даёт возможность сформировать новый мощный агропромышленный комплекс и привлечь инвестиции. Предложения от регионов должны поступить осенью.
Пока эта работа в самой начальной стадии ограничивается только разговорами о перспективах, но заработать инвестиции в этом направлении у Хакасии точно есть.
Вот это "загнул" начальник! Это что же получается? Понаехали тут и сидят рассуждают еще. Вот мы здесь, давайте, де, думайте и предлагайте, что делать дальше. Ужас! Зарплату нехилую из бюджета они будут получать и заниматься подобной демагогией в СМИ, а думать население должно за них.
На прошедшей неделе хакасское кресло тульского Павленко занял питерский варяг Миронов.
Он приступил к исполнению обязанностей руководителя администрации Коновалова 12 августа пока в качестве и.о.
Официально об этом пресс-служба правительства РХ не сообщила, но общество уже привыкло к тому, что информация проправительственных медиаструктур подается избирательно.
Напомним, сегодня губернаторская администрация является самой токсичной и раздражающей структурой как для местных элит, так и для общественности региона. В республике идут жаркие споры на предмет необходимости наличия администрации главы правительства РХ. И судя по всему осенью, по окончанию парламентских каникул, эти дискуссии возобновятся с новой силой.
О необходимости ликвидации этой структуры публично высказываются не только представители общественности РХ, но и политические тяжеловесы: Владимир Штыгашев- председатель Верховного Совета республики, градоначальник Абакана Николай Булакин, руководитель комитета по бюджету и налогам, депутат ВС РХ Олег Иванов и другие.
Тем не менее, глава Хакасии Валентин Коновалов или кто-то за него администрацию правительства сохраняют, меняя руководителей этого многочисленного подразделения.
Николая Миронова в СМИ называют подчиненным коммуниста Валерия Рашкина, либо его личным политконсультантом.
Он окончил СПбГУ (исторический факультет) и Санкт-Петербургский институт Генеральной прокуратуры РФ. Политолог, специалист по вопросам политических систем, выборов, конституционного устройства государств. Работал в ЦИК РФ, затем в общественно-политических организациях. Руководил социологическими исследованиями, в том числе всероссийскими. Участвовал в законопроектной работе на федеральном и региональном уровнях.
Товарищ Миронов дал пространное интервью ИА Хакасия , отметив, что в Хакасии "много шума, много пены, но это не цунами".
Говорил долго. Но высказыванием о критике власти в РХ, как говорится, убил наповал:
"Действительно, не вижу здесь настроя, чтобы предложить какие-то решения.Ну, а давайте, может быть, совместно соберемся или не соберемся, давайте в публичной плоскости просто высказываться, как мы будем действовать дальше. Ну, хорошо, региональная власть совершает там, условно говоря, какие-то ошибки и что-то там не делает. Хорошо. А что вы предлагаете делать? Пока мы, кроме критики, конструктивных предложений действительно не слышим".
АДИ, Е.Шорохов
Последние новости
26.09.2023
26.09.2023
26.09.2023
26.09.2023
26.09.2023
26.09.2023
Комментарии 0