В Москве завершился митинг КПРФ за честные выборы

18.08.2019

© Сергей Савостьянов/ТАСС

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Его участники договорились создать "красный счетчик" для подсчета результатов выборов, которые пройдут 8 сентября

Согласованный митинг партии КПРФ завершился в субботу на проспекте Академика Сахарова в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Как сообщили ранее агентству в пресс-службе столичного ГУ МВД, протестная акция собрала около 4 тыс. человек.

Митинг прошел под лозунгами: "За честные и чистые выборы! За власть закона и социальные права граждан". В манифестации приняли участие лидер коммунистов Геннадий Зюганов и другие представители руководства КПРФ, депутаты Госдумы, политики, общественные деятели.

Митингующие договорились создать "красный счетчик" для подсчета результатов выборов, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября. Прозвучало требование об отставке председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

По итогам акции была принята резолюция, которая содержит в том числе ряд обвинений в адрес партии "Единая Россия", например в "дискредитации избирательной системы в стране". По мнению протестующих, "единороссы из-за боязни проигрыша все время изменяют правила игры". Среди таких изменений в тексте упоминается перенос единого дня голосования "на максимально неудобное время - начало сентября" и "введение все новых административных барьеров", прежде всего так называемого муниципального фильтра "для отсеивания сильных, но неугодных власти кандидатов". В связи с этим манифестанты потребовали "принять разработанный КПРФ пакет законов, направленных на основательный "ремонт" избирательной системы".

8 сентября 2019 года в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».