Данные о сокращении малого и среднего бизнеса

18.08.2019

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов опроверг утверждения о сокращении в России малого и среднего предпринимательства (МСП).

Ранее в августе Институт экономики роста имени Столыпина сообщил, сославшись на данные реестра субъектов МСП, что количество таких предприятий по итогам первого полугодия сократилось на 7-8% год к году (минус 18,3 тысячи малых и минус 1,5 тысячи средних), и обозначил это как один из симптомов снижения экономической активности в стране.

"Действительно, если посмотреть на перечень малых и средних предпринимателей, которые зарегистрированы в реестре, малого и среднего предпринимательства, происходит небольшое сокращение. С чем это связано? Это связано с тем, что целый ряд МСП переходят в разряд более крупных предпринимателей. Таких за последний год составило около 3 тысяч предприятий", - сказал Силуанов журналистам.

Кроме того, продолжил он, ФНС успешно ведет работу по борьбе с компаниями-однодневками.

По словам первого вице-премьера, статистика может быть искажена и из-за того, что не все малые предприятия, продолжая свою деятельность, сдают информацию, которая попадает в реестр. "Получается так, что по количеству предприятий, которые отмечены в этом реестре, произошло небольшое сокращение, а на самом деле предприятия как работали, так и работают", - пояснил Силуанов.

На деле объем выручки предприятий малого сегмента вырос на последний год на 25%, указал он. "Здесь ни о каком сокращении количества или доли малого предпринимательства в общем объеме предпринимателей не правильно вести речь", - подытожил глава Минфина.

Комментарии 0

Последние новости

15.02.2025

В Красноярске взяли под стражу подростков, нападавших на прохожих
По подозрению в хулиганстве и разбое задержаны четверо молодых людей.

15.02.2025

В пользу точных: в вузах станет меньше юристов, журналистов и менеджеров
Платное обучение в университетах ждет перестройка ради подготовки техспециалистов.

15.02.2025

Детский сад в Абазе отметил солидную дату
За 40 лет «Дельфин» воспитал 2000 малышей.

15.02.2025

Ничья – дороже победы: «Саяны» и «Енисей» показали огненную игру
Восторг испытали болельщик абаканских хоккеистов от игры с соперниками из Красноярск.

15.02.2025

ТИЦ рассказал о самом большом музее в Хакасии
Это музей-заповедник «Казановка» в Аскизском районе.