В Новосибирской области – всплеск лихорадки денге

17.08.2019

102

Ее привезли туристы из Юго-Восточной Азии.

Как сообщила главный инфекционист региона Лариса Позднякова, за семь месяцев этого года в регионе уже зафиксировали 22 случая заболевания этой опасной инфекцией. В прошлом году за весь год было всего 23 таких случая.

Случаи заболевания также зафиксированы в Кемеровской и Омской областях, на Алтае.

Природный очаг лихорадки Денге - Камбоджа, Вьетнам, Индия. Инфекционисты полагают, что в Сибирь ее привезли туристы, вернувшиеся из этих стран.

Федеральные новостные сайты сообщают о том, что лихорадка денге свирепствует в Таиланде. Там от нее уже погибли 40 человек. А на Филиппинах 700 человек умерли от этой инфекции.

Лихорадка денге – это тяжёлое заболевание, которое передаётся через укусы комаров. Температура тела быстро повышается до 39–40 градусов. Снижается аппетит, появляются недомогание, вялость, слабость, боли в мышцах и позвоночнике.

При тяжелой форме лихорадки денге бывают сильные боли в животе, рвота с кровью, нехватка воздуха.

Лихорадка Денге страшна своими осложнениями – маточными, бронхо-легочными, желудочно-кишечными кровотечениями, которые нередко заканчиваются летальным исходом.

Последние новости

25.03.2023

Блудный сын. Желание США заполучить Усса-младшего толкает красноярского губернатора к отставке
История с исчезновением сына Александра Усса — Артема — продолжает приобретать черты голливудского блокбастера

25.03.2023

Ученые: мужчины тяжелее женщин переживают смерть любимого человека
У мужчин 65-69 лет на 70% повышается шанс умереть в течение года после потери жены. Для женщин этот показатель- 27%

25.03.2023

Дерипаска оценил экономическую ситуацию в США: «не выдержит кобылка»
Ситуация в экономике Соединенных Штатов является "очень проблемной", заявил бизнесмен Олег Дерипаска.

25.03.2023

Что случилось к этому часу 25 марта
В ЕС увидели снижение риска ядерной войны, СВО обнажила проблемы в России, деятельность МУС предложили запретить

25.03.2023

«Первым на выход пойдет Зеленский»: экстрасенс Саона назвала дату завершения СВО
Многие политологи считают, что в этом году на Украине произойдут основные события, а в следующем году ситуация стабилизируется.

25.03.2023

В Беларуси чиновников будут расстреливать за госизмену
Лукашенко подписал закон, который вступает в силу 25 марта

Комментарии 0