В Хакасии освободили из-под стражи лидера экологического движения

28.06.2019

Фото со страницы Угдыжекова в соцсети

Фото со страницы Угдыжекова в соцсети

Напомним, активиста группы «Черная Хакасия» Павла Бурнакова, задержали 21 июня по линии судебных приставов.

В ведомстве пояснили, что Бурнакова разыскивали в рамках исполнительного производства на сумму более 15 млн. рублей. Когда он не явился по повестке, его оштрафовали на 1000 рублей и арестовали на шесть суток.

Однако по словам Бурнакова, который после освобождения написал большой пост в фейсбуке, утром 21 июня примерно ему позвонили из МВД и попросили встретиться по поводу, якобы, намеченного митинга. Поскольку проведение митинга, на тот момент, еще не было утверждено, Бурнаков пояснил, что ничего сказать про акцию не может. В это время на место подъехали судебные приставы и предъявили постановление о принудительном приводе. В офисе пристав сказала, что по делу Бурнакова начала проверку прокуратура и попросила Павла подписать некие документы, а после того, как документы были подписаны, его повели в мировой суд, где выписали 6 суток ареста. Позже оказалось, что подписал Бурнаков уведомление о наложении штрафа, на основании этого документа его и арестовали.

После его задержания в Абакане одиночный пикет в поддержку Бурнакова провел блогер, историк Станислав Угдыжеков.

Напомним, что пока Павел Бурнаков находился под арестом, экологический митинг в Абакане провести разрешили. Акция протеста против работы угольных разрезов состоится 3 июля в Черногорском парке. В этот же день в Абакане откроется международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан».

Комментарии 0

Последние новости

03.07.2025

У жителей Хакасии изъяли 80 единиц оружия за месяц
Росгвардейцы проверили владельцев оружия и нашли среди них нарушителей.

03.07.2025

Мощно и вдохновенно: День республики в Хакасии завершился гала-концертом
Музыка, которая трогает душу. День рождения Хакасия отметила в атмосфере оперы.

03.07.2025

Сбой «Вконтакте» может быть связан с серверами, которые фильтруют контент
Социальная сеть может сбоить из-за фильтрующих серверов

03.07.2025

Россияне рассказали, как будут отмечать День семьи, любви и верности
По результатам опроса, половина респондентов отмечает День семьи, любви и верности

03.07.2025

Жителям Хакасии рассказали об опасности песочниц
Санитарные врачи решили напомнить, каких паразитов можно встретить в дворовом песке.