В Красноярском крае на родине спортсмена впервые состоится фестиваль Ивана Ярыгина

15.08.2019

17 августа в 11 часов в с. Сизая и п. Красный Хутор пройдет фестиваль, который посвящен памяти известного спортсмена, борца вольного стиля, заслуженного мастера спорта СССР и двукратного олимпийского чемпиона Ивана Сергеевича Ярыгина (1948-1997).

По сообщению организаторов, местные жители расскажут гостям о жизни знаменитого земляка в этих местах. Покажут тропы в лесу, по которым он гулял. Также в программе запланирован концерт, фотовыставки, игровые детские площадки, йога на траве и вечерки на берегу Енисея. Желающие посетят мастер-классы по изготовлению сыра и его дегустацию; а также декоративно-прикладные ремесла и экскурсии на заимки Ярыгина.

Стоит отметить, что судьба Ивана Ярыгина тесно связана с Хакасией. В Абакане улица названа его именем. Международная федерация любителей борьбы учредила в 1990 году турнир на призы И. С. Ярыгина. Первый турнир прошёл в Абакане. В 2013 году в Абакане, где борец начинал свою спортивную карьеру, был открыт его памятник.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

ВС России полностью освободили ЛНР
ВС России завершили освобождение Луганской Народной Республики.

01.04.2026

По 13 лет строгача. Суд вынес приговоры «палачам» многодетного отца
Суд поставил точку в громком деле о кровавом убийстве многодетного отца.

01.04.2026

Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России
В Кировске Мурманской области 1 апреля состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам сезона-2025/26.

01.04.2026

СНТ «Весна» в Усть-Абаканском районе присоединяют к Расцвету
Елена Егорова: «Точка в вопросе, который решен в пользу граждан, поставлена».

01.04.2026

Политическое самоубийство. В США раскрыли, о чем скажет Трамп в обращении
Американский президент Дональд Трамп выступит с обращением на тему войны на Ближнем Востоке.