В Красноярском крае на родине спортсмена впервые состоится фестиваль Ивана Ярыгина

15.08.2019

17 августа в 11 часов в с. Сизая и п. Красный Хутор пройдет фестиваль, который посвящен памяти известного спортсмена, борца вольного стиля, заслуженного мастера спорта СССР и двукратного олимпийского чемпиона Ивана Сергеевича Ярыгина (1948-1997).

По сообщению организаторов, местные жители расскажут гостям о жизни знаменитого земляка в этих местах. Покажут тропы в лесу, по которым он гулял. Также в программе запланирован концерт, фотовыставки, игровые детские площадки, йога на траве и вечерки на берегу Енисея. Желающие посетят мастер-классы по изготовлению сыра и его дегустацию; а также декоративно-прикладные ремесла и экскурсии на заимки Ярыгина.

Стоит отметить, что судьба Ивана Ярыгина тесно связана с Хакасией. В Абакане улица названа его именем. Международная федерация любителей борьбы учредила в 1990 году турнир на призы И. С. Ярыгина. Первый турнир прошёл в Абакане. В 2013 году в Абакане, где борец начинал свою спортивную карьеру, был открыт его памятник.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Жители Хакасии чаще всего жалуются на нарушение трудовых прав
В Прокуратуре подвели итоги работы с обращениями.

27.02.2026

Украине передают ядерное оружие? Всё готово!
Точки на картах Англии и Франции, куда полетят русские ядерные ракеты.

27.02.2026

Сегодня в Абакане можно услышать «Диалоги за роялем»
Это концерт, солистами которого станут музыканты из Москвы Александра Калафатова и Александр Вершинин.

27.02.2026

Горящую иномарку потушили за две минуты
ГУ МЧС России по Хакасии рассказало об огненных происшествиях за сутки.

27.02.2026

«Ледяные амазонки» устроят шоу на карьере в Хакасии
В первый день весны состоятся гонки автоледи.

27.02.2026

Что изменится в жизни россиян с 1 марта
Единый срок оплаты ЖКХ, локализация такси, штрафы за борщевик и другие новшества.