Осторожно, грибники!

14.08.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что активность клещей, являющихся переносчиками различных инфекций, снижается. Вместе с тем, на территории республики сохраняется опасность нападения клещей.

За прошедшую неделю (с 05.08.2019 по 11.08.2019) зарегистрировано 74 случая присасываний клещей, из них 14 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3408 человек пострадали от клещей, в том числе 798 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 16 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей республики, в том числе у 1 ребенка, 26 - иксодовым клещевым боррелиозом, из них 2 детей, 6 - клещевым сибирским тифом.

Несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи нападения при сборе грибов, дикорастущих ягод.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

18.03.2026

Классная борьба: 40% учителей не ощутили сокращения «бумажной» работы
Еще 7% педагогов считают, что бюрократической нагрузки за последние годы стало лишь больше.

18.03.2026

В Красноярском крае обнаружили полсотни коровьих туш около трассы
Останки животных были просто свалены кучей вблизи проезжей части.

18.03.2026

Депутата Свинцова исключили из ЛДПР
Президиум высшего совета исключил из ЛДПР зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова.

18.03.2026

Более 26 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Хакасии
Оксана Разварина: Контроль за работой детских лагерей должен быть тотальным и непрерывным.