Осторожно, грибники!

14.08.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что активность клещей, являющихся переносчиками различных инфекций, снижается. Вместе с тем, на территории республики сохраняется опасность нападения клещей.

За прошедшую неделю (с 05.08.2019 по 11.08.2019) зарегистрировано 74 случая присасываний клещей, из них 14 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3408 человек пострадали от клещей, в том числе 798 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 16 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей республики, в том числе у 1 ребенка, 26 - иксодовым клещевым боррелиозом, из них 2 детей, 6 - клещевым сибирским тифом.

Несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи нападения при сборе грибов, дикорастущих ягод.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

Два села в Хакасии ночью остались без света
Энергетики обещают всё исправить к 13:00.

25.04.2026

Рейтинг губернаторов: Как в регионах исполняется поручение Путина
Рейтинг губернаторов по исполнению ими Стратегии государственной национальной политики России.

25.04.2026

Найдено первое пророчество Жириновского. Сбылось до последнего слова
Найдено самое первое его пророчество – оно сбылось до последнего слова.

25.04.2026

За марихуану саяногорца отправили на исправительные работы
Житель города металлургов осужден за хранение запрещённого вещества растительного происхождения.

25.04.2026

«Шаг вперёд»: жителей Хакасии насладятся разнообразием хореографических стилей
Ансамбль бального танца «Тарина» приглашает на отчетный концерт.

25.04.2026

В России предложили установить 22 декабря Днем хоккея
22 декабря может стать новой датой в спортивном календаре России.