Искали с вертолетом: отшельница Агафья Лыкова перестала выходить на связь

08.11.2026

Фото: Хакасский государственный природный заповедник

Фото: Хакасский государственный природный заповедник

81-летняя отшельница Агафья Лыкова перестала выходить на связь. Ее искали с вертолетом.

81-летняя отшельница Агафья Лыкова из Хакасии перестала выходить на связь с «большой землей». Спустя неделю молчания на поиски отшельницы отправили экспедицию на вертолете.

Позже стало известно, что Агафья Лыкова жива и здорова, а причиной тревожного молчания стала поломка спутникового телефона. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на духовника отшельницы, иерея Игоря Мыльникова.

Связь восстановлена

По словам священника, связь с Агафьей Карповной восстановили. Однако выяснилось: ее помощник, дьякон Георгий Данилов, уехал с заимки на «большую землю». Перед началом суровой зимы женщина осталась одна. В тайге вокруг медведи, которые в этом году не раз подходили к ее дому. Духовник сообщил, что сейчас для нее ищут нового помощника – надежного, физически крепкого человека, который разделяет ее веру и готов жить в суровых условиях.

Медведь подходил к дому

Жизнь в тайге нелегка и опасна. Так, в начале сентября голодный медведь бросился на Агафью Лыкову неподалеку от ее заимки. Зверь остановился примерно в 20 метрах от женщины – она успела укрыться в избе. Из-за нашествия медведей отшельнице приходилось отпугивать хищников выстрелами и петардами.

Агафья Карповна Лыкова — последняя представительница семьи старообрядцев, которая с 1937 года жила в полной изоляции в тайге Западного Саяна (Хакасия). Она родилась 17 апреля 1944 года на таежной заимке и с тех пор практически не покидала ее. Семью обнаружили геологи только в 1978 году, а к 1988-му Агафья осталась одна: ее братья и сестра умерли в 1981-м, отец — в 1988-м. Сегодня 81-летняя отшельница живет на территории заповедника «Хакасский», ведет хозяйство (козы, куры, кошки) и категорически отказывается переезжать в город, объясняя это заветом родителей.

Комментарии 0

Последние новости

08.11.2026

25 лет под одной звездой: семья Онипко отметила «серебряный» юбилей
Евгений и Елена Онипко из Черногорска отметили 25-летие совместной жизни.

08.11.2026

Мужчины изнасиловали няню на собеседовании
Скопировано «112»: В Петербурге мужчины изнасиловали женщину, пришедшую на собеседование.

08.11.2026

Долгожданное событие: школьники Белого Яра идут в новую школу
Лицензия на образовательную деятельность получена, комиссия приняла школу.

08.11.2026

Хвост трубой, а сердце в пятки: Учёные рассказали о необычной застенчивости кошек
Университет Киото: Застенчивые кошки могут испытывать страх и тягу к общению.