В Хакасии к зиме готова треть муниципалитетов: проблемы с углем в Туиме, мерзнет Сорск

05.11.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Правительстве Хакасии обсудили готовность городов и районов республики к отопительному периоду. С начала осенне-зимнего сезона на объектах ЖКХ Хакасии зафиксировано 23 инцидента и к зиме готовы ещё далеко не все. Есть проблемы с закупкой угля в Туиме, мерзнут жители многоквартирных домов Сорска. Говорилось об этом на совещании или нет неизвестно: на странице Валентина Коновалова опубликовано сообщение, в котором конкретики не много. 

В частности говорится, что главам и ресурсоснабжающим организациям, которым ещё не выданы паспорта готовности, необходимо оперативно устранить все замечания Ростехнадзора и обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода. Также руководству городов, районов и поселений нужно своевременно оповещать жителей о восстановительных работах на объектах ЖКХ, быстро реагировать на обращения граждан, следить за тем, чтобы на котельных поддерживался как минимум двухнедельный запас угля. По данным МинЖКХ, на сегодняшний день фактический запас топлива составляет 63 тысячи тонн – это 313 % от норматива.

Что касается запасов угля, то в настоящий момент его достаточно далеко не везде. О проблемах заявляют в Туиме, где купить топливо просто не на что. Местные власти говорят, что виной всему жители, которые задолжали за коммунальные услуги. Тем временем в Сорске люди жалуются на холодные батареи и необходимость обогреваться электроприборами, что накладно. Говорилось об этом на совещании или нет неизвестно, потому что до журналистов дошёл только «рафинированный» пресс-релиз.

Комментарии 0

Последние новости

05.11.2026

На пути к исправлению: в Хакасии женщинам после колонии показали дорогу к обычной жизни
Бывшим заключённым передали вещи, продукты и объяснили, куда обращаться.

05.11.2026

Театр Лермонтова становится ближе и понятнее зрителю
Проект театра Лермонтова «Арт-код театра» вошёл в шорт-лист Всероссийской премии.

05.11.2026

Жителя Черногорска поймали с крупной партией синтетики
Ранее судимый мужчина снова попался с синтетикой в крупном размере.

05.11.2026

Медведев объяснил, чего ждать России после провала Трампа
Медведев заявил, что итоги выборов в США пока не повлияли на интересы РФ.

05.11.2026

В Хакасии подрядчик закопал мусор вместо утилизации — и попал в колонию
Абаканец получил реальный срок за аферу с муниципальным контрактом на 4,9 млн рублей.

05.11.2026

«Своих не бросаем». В Хакасии защитили мать погибших бойцов
Потерявшуюся на СВО сыновей мать, выручили в патриотической организации.