Хакасия - регион, который федеральные телеканалы открывают для себя снова и снова: только вчера республика стала героиней программы «Поедем, поедим» на НТВ, а уже сегодня вечером в 19:00 по местному времени на телеканале «Моя планета» состоится премьерный показ программы «Тайна на карте. Пещера Чёрного Дьявола».
Съёмочная группа телеканала побывала в Хакасии в июле этого года. Ведущий проекта Вадим Норштейн попытался разгадать тайну самой загадочной пещеры нашей республики. Съёмки проходили на территориях озера Иткуль, горы Уйтаг, деревни Малая Сыя и музея под открытым небом «Казановка».
Кашкулакскую пещеру в Хакасии в народе называют пещерой Чёрного Дьявола и считают самой страшной в нашей стране.
С древних времён она служила местом проведения шаманских обрядов. Поговаривают, что её подземные проходы буквально усеяны костями животных и останками людей.
С посетителями пещеры часто происходят необъяснимые вещи: их охватывают внезапные приступы паники и ужаса. Многие видят дух Чёрного Дьявола в образе шамана, а кому-то чудится призрак окровавленной девушки, которую, по легенде, сбросили в один из колодцев. И это не единственные аномалии, которые удавалось здесь зафиксировать.
Удалось ли ведущему приподнять завесу над вековой тайной Чёрного Дьявола - зрители «Моей планеты» узнают уже сегодня вечером. Не пропустите: возможно, именно после этого выпуска Хакасия откроется и нам с совершенно неожиданной стороны.







Комментарии 0