Тайну самой страшной пещеры Хакасии раскроют в эфире федерального канала

01.11.2026

Фото: телеканал "Моя Планета"

Фото: телеканал "Моя Планета"

Хакасия - регион, который федеральные телеканалы открывают для себя снова и снова: только вчера республика стала героиней программы «Поедем, поедим» на НТВ, а уже сегодня вечером в 19:00 по местному времени на телеканале «Моя планета» состоится премьерный показ программы «Тайна на карте. Пещера Чёрного Дьявола».

Съёмочная группа телеканала побывала в Хакасии в июле этого года. Ведущий проекта Вадим Норштейн попытался разгадать тайну самой загадочной пещеры нашей республики. Съёмки проходили на территориях озера Иткуль, горы Уйтаг, деревни Малая Сыя и музея под открытым небом «Казановка».

Кашкулакскую пещеру в Хакасии в народе называют пещерой Чёрного Дьявола и считают самой страшной в нашей стране.

С древних времён она служила местом проведения шаманских обрядов. Поговаривают, что её подземные проходы буквально усеяны костями животных и останками людей.

С посетителями пещеры часто происходят необъяснимые вещи: их охватывают внезапные приступы паники и ужаса. Многие видят дух Чёрного Дьявола в образе шамана, а кому-то чудится призрак окровавленной девушки, которую, по легенде, сбросили в один из колодцев. И это не единственные аномалии, которые удавалось здесь зафиксировать.

Удалось ли ведущему приподнять завесу над вековой тайной Чёрного Дьявола - зрители «Моей планеты» узнают уже сегодня вечером. Не пропустите: возможно, именно после этого выпуска Хакасия откроется и нам с совершенно неожиданной стороны.

Комментарии 0

Последние новости

01.11.2026

Кровавые обряды и службы с детьми: силовики нагрянули к адептам мунитов в Москве
Силовики нагрянули к адептам "Церкви Объединения" (муниты) в семи регионах России.

01.11.2026

«Мы идем!»: Медведев высмеял обвинения в причастности РФ к кризису в Польше
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев с иронией высказался о версиях «русского следа».

01.11.2026

Жителей Хакасии призывают добровольно сдавать оружие и боеприпасы
За добровольную сдачу предметов вооружения граждане освобождаются от ответственности

01.11.2026

Педагоги абаканской школы победили во Всероссийском конкурсе «Школьная команда мечты»
Команда школы № 29 города Абакана признана лучшей в номинации «Воспитание»

01.11.2026

Черногорск накрыло снегопадом: коммунальщики готовятся к ночной подсыпке дорог
До рассвета спецтехника выйдет на подсыпку дорог, чтобы к утру городские магистрали были безопасными.

01.11.2026

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова
Расторгуев: Тарасов боролся с раком с середины лета.