В православной традиции отмечают день перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского, считающегося покровителем болгарского народа.
Он родился в конце IX века в семье благочестивых поселян в селе Скрино. Лишившись родителей, он стал пастухом. Однажды коровы из стада потерялись, хозяин жестоко наказал отрока. Иоанн помолился, отправился на поиски и нашел животных, но река Струма разлилась, оставив корову на одном берегу, а мальчика с теленком - на другом. Тогда Иоанн начертал на воде крест, взял теленка на руки и перешел реку. Богач, наблюдавший за этим, наградил мальчика.
Потом Иоанн поступил послушником в монастырь, научился там читать и писать. А приняв иноческий постриг, стал отшельником. Он жил в пещерах около 20 лет в молитвах, соблюдая строгий пост. О нем пошла молва, к нему стали приходить для исцеления больные. Со временем вокруг пещер начали селиться паломники, позже составившие братию.
Когда Иоанн скончался, он явился игумену Рыльского монастыря и велел перенести нетленные мощи в город Средец или нынешнюю Софию.
В народном календаре - день Прощания с осенью.
Считалось, что в этот день на лошадей может напасть нечистая сила. Она подымает жеребцов на дыбы, заставляет их скалиться, портит настроение, треплет гривы и хвосты. Чтобы задобрить нечисть, ей оставляли молоко и кусок свежевыпеченного хлеба рядом с конюшней. А лошадей хорошо и досыта кормили.
Для того чтобы в доме было благополучие, на стол подавали жареных кур, пекли курники, готовили бульоны. А по вечерам принято было рассказывать страшные истории, чтобы "повеселить" домового.
Нельзя в этот день отказываться от помощи, так как придут несчастья.
Не оставляли на улице обувь, чтобы нечисть не "вошла" вместе с ней в дом.
Слушали, нет ли шагов за спиной.
Считалось, что это может быть предвестник несчастий, и, чтобы его избежать, шли не оборачиваясь.
Плохой приметой было стирать и надевать постиранную одёжу, так можно было притянуть к себе болезни.
Если в этот день шел дождь, морозы придут нескоро.
Выпадал снег - скоро сильно похолодает.
День теплый и солнечный - еще неделю продлится тепло.
В этот день отмечали именины Александр, Дмитрий, Елизавета, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс, Ульяна, Ян.







Комментарии 0