По оценкам специалистов, износ электросетевого хозяйства Хакасии составляет порядка 76%. То есть 2/3 электросетей республики надо менять, в противном случае ЧП и аварии могут стать явлением частым, если не сказать больше — постоянным. Похожие проблемы есть не только в Хакасии. Чтобы исправить ситуацию, «Россети» предлагают планы финансового оздоровления в регионах, где работают убыточные филиалы компании. В настоящий момент такого плана не имеет только Хакасия.
В рамках соглашения региональные власти договариваются, что компания выполнит определенные виды работ, а регион, то есть жители, заплатят за их выполнение через тарифы. Какими они будут — по сути, главный вопрос обсуждения. У энергетиков свои предложения, у регионов — свои. Где компромисс найден, регуляторные соглашения подписаны, где, как в Хакасии, не найден — не подписан. В результате у республики элементарно нет плана развития электросетевого хозяйства, мы живем одним днём, подлатывая имеющееся хозяйство.
Если объяснить позиции сторон максимально просто: в Госкомтарифэнерго РХ считают, что энергетики просят много. В «Россетях», в свою очередь, говорят, что готовы обсудить варианты. Модель решения проблем типовая и утверждена на федеральном уровне, но в Хакасии пауза затянулась на несколько лет.
Так или иначе, компромисс находить всё равно придётся, ведь если делать вид, что проблемы не существует, сама собой она не решится. А пока договориться не получается, время уходит, сети изнашиваются, а очередь на подключение к электросетям остается большой проблемой.







Комментарии 0