Хакасия вошла в топ-5 турмаршрутов по России в бархатный сезон

22.10.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Достопримечательности Хакасии заняли четвертое место в голосовании, которое проводили «Моя Планета» и Русское географическое общество. Пользователям предложили выбрать, какие направления для путешествий по России заинтересовали бы их в осенний бархатных сезон. 

Голоса распределились так: 21% хотят отправиться в Приморский край — на остров Русский и побережье Японского моря. Второе место также уходит Дальнему Востоку: 13,7% пользователей полетели бы на Южные Курилы в Сахалинской области. На третьем месте горные красоты Северной Осетии — Алании и 12,9% голосов.

Четвёртое место у достопримечательностей Республики Хакасия: 10,4% проголосовали за отдых на Саянском каньоне и местных озёрах. Замыкает топ-5 Самарская область: 9,3% у Жигулёвских гор и Самарской Луки.

«Если посмотреть на топ-5, видно интересную картину: голоса распределились совсем не в пользу классических курортных направлений. Первое и второе места — Приморье и Курилы — это запрос на тёплую и красивую осень у моря, но у моря с характером и без массового пляжного туризма. Третье и четвёртое — Северная Осетия и Хакасия — это уже история про горы и озёра. А пятое место Самарской области показывает, что встречать осень в Поволжье — это ещё один актуальный тренд. Главный вывод: бархатный сезон в России перестаёт ассоциироваться исключительно с югом. Палитра направлений становится разнообразнее и интереснее», — прокомментировал главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.

 В голосовании приняли участие около 500 человек, опрос проходил в официальных сообществах телеканала и РГО в соцсетях.

Комментарии 0

Последние новости

22.10.2026

«Магия начинается здесь!»: школьники Хакасии могут блеснуть цирковыми талантами
Школьники Хакасии могут заявить о себе на всероссийской цирковой акции.

22.10.2026

Россиян предупредили о нашествии ежей
Зоолог Ефременко спрогнозировал нашествие ежей по всей России.

22.10.2026

«Скот упитан»: в Хакасии проверили получателей сельхозгрантов
Специалисты Минсельхоза побывали в пяти хозяйствах.

22.10.2026

Бесплатного адвоката в суде смогут получить семьи бойцов СВО в Хакасии
В республике хотят расширить бесплатную юридическую помощь семьям участников спецоперации.

22.10.2026

Адвокат из Красноярского края продавал «VIP-камеру» за миллион — и «опробовал» услугу сам
Пожилой защитник обещал клиенту комфорт в СИЗО, но сам попал под уголовное дело.