Пять человек попали в больницу с подозрением на оспу обезьян в Петербурге

17.10.2026

Фото: ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT

Фото: ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT

В Санкт-Петербурге врачи госпитализировали пять человек, у которых подозревают оспу обезьян. Сейчас пациенты находятся под медицинским наблюдением, а специалисты Роспотребнадзора выясняют обстоятельства возможного заражения. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления ведомства по Петербургу и Ленинградской области.

«В связи с получением информации о возможном случае заболевания оспой обезьян специалисты межрегионального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области незамедлительно начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Госпитализированы и находятся под медицинским наблюдением 5 человек. Выдано предписание на проведение дезинфекции», — говорится в сообщении.

Сотрудники Роспотребнадзора определяют круг людей, которые контактировали с предполагаемыми заболевшими, и выясняют возможные пути передачи вируса. Для выявления оспы обезьян используют современные высокотехнологичные тест-системы.

Накануне также появилась информация о пяти пациентах с подозрением на оспу обезьян в подмосковном Жуковском. Среди них оказались два родных брата, муж с женой и гражданка Белоруссии. Все пятеро 10 октября контактировали с предполагаемым источником заражения. Врачи доставили пациентов в Раменскую больницу и оценили их состояние как средней тяжести.

Комментарии 0

Последние новости

17.10.2026

Ушел из жизни Русский Тайсон
Скончался российский боксер Денис Бойцов.

17.10.2026

В Саяногорске прошёл первый турнир гонок дронов на «Кубок Главы города»
Победителем турнира по техническому симулятору стал Михаил Климов.

17.10.2026

«Саяны» победили в товарищеском матче в Красноярске
«Саяны» обыграли «Енисей-2» со счетом 5:4.

17.10.2026

В Хакасии запустили сим-карты «Всё для Победы»: часть платежа идёт на помощь бойцам СВО
Тариф «Народный» с 1 терабайтом интернета и пакетом минут для разговоров.

17.10.2026

Володин о Зеленском: «Козлом он стал давно, а козлом отпущения – недавно»
Политик предупредил бывшего комика об ответственности за преступления киевского режима.

17.10.2026

Абаканские школьники стали кадетами МЧС России
Пятиклассники школы №12 Абакана официально вступили в ряды кадетов.