Более того, молодой человек признался, что раньше никогда не думал о том, что подобное поведение на дороге опасно для окружающих. Впредь он зарекся от дрифта на улицах и посоветовал всем использовать для подобных занятий специализированные площадки.
Водитель получил несколько штрафов - за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, за управление транспортным средством без полиса ОСАГО и за внесение изменений в конструкцию автомобиля.
В полиции добавили, что административная ответственность может обернуться уголовной. Если действия водителя создают угрозу безопасной эксплуатации транспортных средств — в частности, когда они совершены умышленно, без веского основания либо по незначительному поводу. В таком случае действия нарушителя квалифицируются по статье 267.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и применяются следующие меры ответственности:
- штраф до 300 000 рублей;
- ограничение свободы на срок до 2 лет;
- принудительные работы на срок до 2 лет;
- лишение свободы на срок до 2 лет.
Госавтоинспекция Хакасии просит водителей не допускать опасный маневров: за кажущимся безобидным развлечением могут следовать серьёзные последствия.
Комментарии 0