В Ширинском районе местную жительницу привлекли к ответственности за оскорбление школьницы. В прокуратуру обратилась мама девочки и рассказала, что в ходе разговора женщина беспричинно оскорбила ее дочь в присутствии третьих лиц, используя нецензурные слова.
Прокуратура возбудило дело об административном правонарушении и мировой суд назначил ответчице штраф в три тысячи рублей.
Вместе с тем, в прокуратуре напомнили, что нужно быть осторожнее с оценочными суждениями в адрес окружающих.
«Прокуратура Хакасии разъясняет, что за оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность.
По ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление в виде штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.
Более суровые штрафные санкции предусмотрены, если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), для граждан штраф может достигать до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — до 700 тыс. рублей», - сообщает прокуратура Хакасии.
В республике уже были случаи, когда жители получали штрафы за оскорбления. Например, мужчины из села Орджоникидзевского и Саяногорска допустили нецензурные высказывания в личной переписке – один со знакомой, другой с родственницей, за это им были назначены штрафы по три тысячи рублей. А житель села Кирово Алтайского района написал оскорбительное сообщение в чате мессенджера, за что ему назначили штраф в пять тысяч рублей.







Комментарии 0