Миронов призвал ФАС контролировать тарифы такси после атак на дата-центры

13.10.2026

Фото: © АГН «Москва» / Авилов Александр

Фото: © АГН «Москва» / Авилов Александр

ФАС должна вмешаться в ситуацию с увеличением тарифов на такси после сбоев в работе сервисов «Яндекса», заявил «Абзацу» председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он отметил, что жители разных регионов жалуются на сбои в работе приложений и рост цен на услуги.

«ФАС должна обратить внимание на ситуацию, принять меры реагирования. Тем более что сама служба не раз признавала доминирующее положение «Яндекса» на рынке такси. А это значит, что у людей часто нет выбора и возможности избежать переплат. Тем более ситуацию нужно держать под контролем», – призвал Миронов.

Депутат добавил, что цены на такси растут практически по любому поводу: погодные условия, праздники, высокий спрос. По его мнению, стоимость поездок не должна расти больше чем на 20%.

«Очевидно, нынешние сбои и скачки цен связаны с другими причинами – атаками на инфраструктуру «Яндекса». Но при любых причинах нужно минимизировать последствия для граждан, в том числе пользователей такси», – сказал парламентарий.

О кратном повышении тарифов сообщал ряд региональных СМИ. Жители разных городов заметили тенденцию подорожания поездок на фоне сбоев в работе дата-центров компании. Помимо этого, возникли проблемы с доступом к сбережениям в «Яндекс Пэй».

На фоне финансовых ограничений депутат Госдумы Марина Ким предложила обеспечить клиентам банка отсрочку по платежам. Она считает, что сбои в работе дата-центров не должны становиться причиной для штрафов и пени.

Комментарии 0

Последние новости

13.10.2026

Сальдо внешней торговли России за январь - август выросло на 16,4%
Экспорт за отчетный период вырос на $37,8 млрд и достиг $304,2 млрд.

13.10.2026

Календарь молитв на 13 октября
Сегодня вспоминают Святителя Михаила, митрополита Киевского и всея Руси (X).

13.10.2026

Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты ЦОД
"Яндекс" столкнулся с беспрецедентной атакой, отметил министр цифрового развития.

13.10.2026

25 тысяч рублей в месяц и море круглый год
Как русские пенсионеры зимуют во Вьетнаме.

13.10.2026

Школьники из РФ завоевали 91 медаль международных олимпиад с начала года
Участники интеллектуальных соревнований получили 64 золотые награды.

13.10.2026

Европа – "Титаник", судьба та же: Самонадеянность Европы поразила Кедми
Европейские страны самонадеянно считают себя вправе диктовать условия.