В субботу, 3 октября, Валерию Шавыркину исполнилось 75 лет.Свою политическую карьеру он начал в деаяностых. В 1992 году, когда приступил к работе первый в истории республики созыв Верховного Совета Хакасии, Валерий Шавыркин был избран его первым председателем.Таким образом, депутаты продемонстрировали стремление к изменениям, пытались заменить представителей советской номенклатуры на руководителей, представляющих реальный сектор экономики.
В 1990-е годы Валерий Шавыркин работал заместителем председателя Правительства Хакасии, когда регионом руководил Алексей Лебедь.
В середине 2000 Валерий Шавыркин возглавлял региональное отделение политической партии «Патриоты России». В последние годы Валерий Васильевич на заслуженном отдыхе.
«Он уже давно не занимается политикой, но его авторитет в республике до сих пор является незыблемым», - пишет о Валерии Васильевиче политолог Олег Николаев.
Желаем Валерию Васильевичу благополучия, здоровья и долгих лет жизни.







Комментарии 0