Эксперт Балынин рассказал, как изменился МРОТ за последние годы

28.09.2026

Фото © Андрей Махонин/ ТАСС

Фото © Андрей Махонин/ ТАСС

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2020 года увеличился на 15 тыс. рублей. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

"МРОТ в 2020 году составлял 12 130 рублей, а в 2026 году он на 15 тыс. рублей выше (27 093 рублей)", - сказал Балынин.

Он также отметил, что в 2025 году МРОТ составлял 22 440 рублей. Таким образом, сумма за год выросла почти на 5 тыс. рублей.

24 сентября на заседании правительства РФ министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в 2027 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 6,8%, до 28,9 тыс. рублей. По его словам, поставленная президентом страны Владимиром Путиным задача довести МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году будет выполнена.

МРОТ - установленная в России минимальная зарплата работника в месяц, если он отработал положенное время (максимум 40 часов в неделю) и выполнил трудовые обязанности. Месячная зарплата может быть ниже, если работник трудится не на полную ставку, работает по совместительству или был в отпуске.

Комментарии 0

Последние новости

28.09.2026

Число ликвидированных медведей в Красноярском крае увеличилось до 729
В Красноярском крае за одну особь охотники могут получить 36,5 тыс. рублей.

28.09.2026

Хакасские следж-хоккеисты завоевали серебро на Кубке Покрышкина
В Новосибирске накануне завершился первый этап Сибирской следж-хоккейной лиги.

28.09.2026

Абаканец «улучил момент» на остановке и попал под уголовную статью
Полиция Абакана раскрыла кражу сумки, забытой пенсионеркой на остановке.

28.09.2026

Сочувствие и констатация происходящего: эфир Валентина Коновалова
Хроника тридцати минут, которые потрясли Хакасию.