Школу Белом Яре поставили на кадастровый учет

24.09.2026

Фото: Минстрой Хакасии

Фото: Минстрой Хакасии

Новую школы в Белом Яре сегодня поставили на кадастровый учет. Здание имеет переменную этажность от 2 до 5 этажей и включает в себя подвал и чердак, а его общая площадь – 23,5 тысячи квадратов. В школе пока не учатся – сдать ее к 1 сентября не получилось, теперь планируют начать занятия со второй четверти. 

Фото: Минстрой Хакасии

Фото: Минстрой Хакасии

Напомним, школа рассчитана на тысячу мест, ее строили по национальному проекту, начали осенью 2023 года, а завершили только сейчас. 

Фото: Минстрой Хакасии

Фото: Минстрой Хакасии

«По данным Минстроя РХ, школа представляет собой комплекс, состоящий из четырех блоков (А, Б, В, Г). Инфраструктура здания насчитывает 85 помещений, спроектированных с учетом современных образовательных стандартов. Для учебного процесса предусмотрены 16 кабинетов начальных классов и 39 специализированных классов для изучения отдельных предметов. Также в школе оборудованы два спортивных зала, столовая и библиотека. Для административных нужд, медицинского блока и службы охраны выделено 29 помещений», - сообщает Управление Росреестра по Хакасии. 

Фото: Минстрой Хакасии

Фото: Минстрой Хакасии

Сегодня сотрудники Росреестра, наверное, поставили рекорд по скорости работы: школу поставили на учет за несколько часов. 

«Пакет документов на учетно-регистрационные действия поступил в ведомство 24 сентября 2026 года. В этот же день регистраторы прав поставили объект на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности», – рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

Напомним, в Администрации Алтайского района в августе говорили, что чисто технически школу могли бы успеть принять к 1 сентября, но решили устранить все недостатки как следует. 

Комментарии 0

Последние новости

24.09.2026

Елена Егорова поздравила воспитателей в Усть-Абаканском районе
Елена Егорова: «Именно в детском саду закладываются первые ростки доброты».

24.09.2026

Глава Орджоникидзевского района сдал ГТО на золото — остальные подтянутся?
Анатолий Тайченачев получил золотой знак отличия «Готов к труду и обороне».

24.09.2026

Коротко о медведях: в Хакасии застрелили 133 хищника
Минприроды: «Воздержитесь от поездок в лес».

24.09.2026

Пытались залить Москву кровью, но им помешали. Защитить страну от дронов легче, чем кажется?
Наша страна отразила крупнейший с начала СВО налёт дронов. Попытка «утопить Россию в крови» провалилась.

24.09.2026

Иностранные туристы тратят в Москве в 4,5 раза больше самих россиян
Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков на пресс-конференции в ТАСС.