В Абакане сотрудники ФСБ и полиции задержали двоих мужчин, которые пытались пройти с травматическим оружием и 11 патронами на массовое мероприятие – скачки на ипподроме. Ими оказались 41-летний и 18-летний жители города. При обыске дома у одного из них нашли незаконный арсенал, а при досмотре у второго обнаружили экстремистскую татуировку.
Двое мужчин с травматом пытались пройти на скачки в Абакане
24.09.2026
Фото: МВД по Хакасии
Фото: МВД по Хакасии
41-летний мужчина, при котором было оружие, пояснил, что о запрете его ношения якобы не знал.
«Но это не единственное оружие, которым владел 41-летний горожанин. В ходе проверки по месту жительства были обнаружены и изъяты карабин калибра 7,62 и ружьё 12-го калибра. Кроме того, в телефоне мужчины обнаружена видеозапись, где зафиксировано, что на автомобиле 41-летнего абаканца установлено оборудование, позволяющее скрывать и видоизменять государственный регистрационный знак», - сообщает МВД по Хакасии.
Второй задержанный – 18-летний абаканец - на левом предплечье носил татуировку экстремистской организации. О том, что символика относится к запрещённой, горожанин знал, однако участие в деятельности данного движения отрицал.
По данному факту проводится проверка.
Правоохранительные органы Хакасии уделяют особое внимание к организации массовых мероприятий. В рамках этой работы ранее, по инициативе МВД по Республике Хакасия, в региональное действующее законодательство, регулирующее проведение массовых мероприятий на территории Республики, внесен ряд существенных изменений и дополнений. Четко определены обязанности и ответственность организаторов, а также утверждены алгоритмы взаимодействия, что позволяет оперативно реагировать на инциденты и обеспечивать высокий уровень безопасности для участников и гостей мероприятий.
В свою очередь должны проявлять бдительность граждане. Если вам известно, что возникает опасность для окружающих, об этом нужно немедленно сообщить в правоохранительные органы.
Последние новости
24.09.2026
24.09.2026
24.09.2026
24.09.2026
24.09.2026







Комментарии 0