Ситуация с выходами медведей к населенным пунктам может нормализоваться в 2027 году на фоне восстановления кормовой базы и регулирования численности животных. Об этом ТАСС сообщил врио президента Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Андрей Сицко.
«Я думаю, что этим годом период активного выхода медведей к людям и ограничится. В следующем году мы имеем в виду, что и кормовая база будет больше, и медведей каких-то отстреляют, и все нормализуется, таких ситуаций не будет», — сказал он.
По словам Сицко, в этом году на ситуацию повлияли неурожай природных кормов, доступность пищи возле жилья и снижение интенсивности охоты. Молодые медведи, которых крупные особи вытесняют из тайги, чаще выходят к людям. «Медведи массово выходят к населенным пунктам, у них страха нет. Все-таки, как бы это ни казалось опасным, людям на медведей нужно охотиться и нужно их добывать», — отметил он.
В России в последнее время фиксируют случаи нападений медведей на людей. За последний месяц только в СФО пять человек погибли от нападения этих животных. Резонансным стал случай на Горном Алтае, где хищник вытащил из палатки и убил туристку. Выходы медведей к населенным пунктам и их появление на улицах городов и сел в 2026 году зафиксированы в 41 регионе России, подсчитал ТАСС.







Комментарии 0