Солнце неожиданно "затихло" на четверо суток: вспышечная активность на звезде почти на нуле, причем это происходит впервые с декабря 2021 года, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН
За прошедшие четыре дня на Солнце не было ни одной вспышки класса С (слабые, не влияющие на Землю) и выше. Последний раз перерыв такой продолжительности наблюдался с 7 по 11 декабря 2021 года, он продлился пятеро суток.
Если сегодня, 17 сентября, вспышечная активность не возобновится, то будет побит антирекорд.
"Хотя в годы солнечного минимума наблюдаются и гораздо более длительные паузы в активности, сейчас, спустя всего два года после прохождения пика цикла, такие продолжительные перерывы не выглядят обычными и усиливают впечатление, что Солнце катится вниз заметно быстрее прогноза", - пишут ученые лаборатории.
Порой солнечные циклы сокращаются и вместо привычных 11 лет получается 9-10, но текущий (25-й) солнечный цикл стартовал только в декабре 2019 года, а значит, идет лишь седьмой год. Такими темпами падения цикл вполне может оказаться и 9-летним, полагают в ИКИ РАН.
Последний раз такое наблюдалось во второй половине XVIII века в циклах с номерами 2 и 3, то есть в самом начале современных наблюдений Солнца.
"Впрочем, текущий цикл уже является аномальным: его фаза роста почти в два раза превысила выдававшиеся до его начала прогнозы. В этом контексте не будет большим сюрпризом, если аномальной окажется и фаза спада", - замечают ученые.
Однако здесь интереснее всего другой момент: как предупреждают в лаборатории, быстрая фаза спада цикла, как правило, является предвестником особенно сильного следующего цикла.







Комментарии 0