Верховный суд Хакасии разъяснил, что грозит родителям за смертельный подарок детям

15.09.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Сегодня Хакасию потрясла трагедия в Калинино, где разбились 9-летние мальчики на питбайке. Один из них погиб, второй - в реанимации. Следком возбудил уголовное дело об убийстве по неосторожности, а в Верховном суде Хакасии напомнили, что в республике уже рассматривалось подобное дело, когда мама подарила сыну питбайк на 14-летие, а через 2 месяца он разбился на нем насмерть и покалечил друга. Женщину судили.

– Питбайк под управлением детей – это не игрушка! Не покупайте своим детям питбайки, – с таких слов начал свое общение с журналистами председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия Андрей Пекарский.

– Хочу напомнить жителям Хакасии, что появление питбайка на любой дороге незаконно. Питбайк – это спортивный инвентарь, на котором можно передвигаться только на специальных площадках, – поясняет судья Верховного Суда Республики Хакасия Андрей Пекарский.

В последнее время подростки на питбайках стали «головной болью» для жителей городов и деревень. Следует пояснить, что питбайк – это мини-мотоцикл. Такая мототехника классифицируется в зависимости от объема двигателя. На питбайках нельзя передвигаться по дорогам общего пользования. Они не обладают техническими характеристиками для передвижения по ним: световыми приборами, указателями поворота, зеркалами. Их не регистрируют в ГИБДД.

– Я думаю, что многие из нас становились свидетелями того, как несовершеннолетние выезжают на таких «смертельных игрушках» на дороги.
Хочу отметить, что в мае этого года Верховным Судом Республики Хакасия в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении матери, которая на 14-летие подарила своему сыну питбайк. Спустя 2 месяца после такого подарка подросток совершил на нем ДТП, врезавшись в лошадь. От полученных травм ребенок скончался. Более того, с ним на этом питбайке ехал несовершеннолетний друг, который в результате ДТП получил тяжкий вред здоровью.
Мать погибшего ребенка была осуждена по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Санкция этой статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, а часть 3 этой нормы, если, не дай Бог, наступит смерть двух или более лиц, позволяет назначить виновному наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Что мы видим в результате? Помимо глубоких моральных переживаний в связи с утратой сына женщина подверглась уголовному преследованию и была признана виновной в совершении преступления. 

Хочу выделить ключевой момент для родителей: покупка питбайка ребёнку – это не просто дорогой подарок, а действие, которое при трагическом исходе может стать основанием для серьёзной правовой ответственности!                                                                                                              
Судебная практика все чаще квалифицирует предоставление несовершеннолетним детям их родителями (законными представителями) запретной для дорог техники как действие, влекущее для них потенциальную уголовную ответственность. По мере ужесточения контроля за использованием питбайков не исключен дальнейший рост числа подобных дел.

Комментарии 0

Последние новости

16.09.2026

В Абакане выбрали лучших массажистов города
Мастера массажа продемонстрировали свои навыки.

16.09.2026

Потери ВВП РФ из-за хронических заболеваний населения составляют 2,5 трлн руб. в год.
Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

16.09.2026

Абакан отправляет очередную партию гумгруза на СВО
Алексей Лемин: «Самая большая заявка была на генераторы».

16.09.2026

Медведи объявили охоту на россиян: жуткие убийства, массовые отстрелы. Граждан призывают сидеть дома
Нападения медведей на людей участились в нескольких регионах России.

16.09.2026

Капремонт школы в Хакасии ускорили: работы идут быстрее графика
В Хакасии капитальный ремонт второго корпуса Усть-Абаканской школы идёт с опережением.

16.09.2026

Наконец-то: В Хакасии обустраивают курортный посёлок Жемчужный
Работы по благоустройству посёлка ведутся по индивидуальной программе социально-экономического развития Хакасии.