Пожарные рекомендуют подготовить печи к зиме

13.08.2019

Многие жители республики проживают в частных домовладениях и пользуются печами. Печи считаются повышенным источником пожарной опасности. От их неисправности или неправильного использования почти еженедельно загорается жилье, бани, хозяйственные постройки.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 106 печных пожаров. Статистика показывает, что рост числа таких возгораний приходится на осенний и зимний период, когда наступают холода.

Печи, как и сани, лучше всего подготовить заранее. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии дают ряд полезных советов:

  1. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли.
  2. Дымовые трубы следует устанавливать вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.
  3. Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно настелить несгораемый лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.
  4. Помните, что серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только тем специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и дому не обеспечите.
  5. Всем владельцам печей рекомендуется в доме установить автономный пожарный извещатель. Устройство реагирует на источники дыма и громким сигналом, способным разбудить даже спящего человека, оповестит о возгорании.
  6. Также не забудьте позаботиться о своих пожилых родственниках. Многие пенсионеры уже не в силах заниматься ремонтом печей. Помогите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам сделать печь максимальной безопасной.

Комментарии 0

Последние новости

18.07.2025

В Хакасии приживаются зеленые привычки
Республика заняла четвертое место среди регионов в рейтинге Экотрекера зеленых привычек

18.07.2025

Хакасия контролирует благоустройство в ЛНР
Обеспечивает строительный контроль на объектах благоустройства в Свердловском округе.

18.07.2025

В Хакасии учились противодействовать гриппу птиц
Межрегиональные тактико-специальные учения состоялись в Алтайском районе.

18.07.2025

В Хакасии не могут установить личность утонувшего мужчины
На водоемах республики не обходится без несчастных случаев.