Экзаменационные билеты на знание правил дорожного движения для получения водительского удостоверения содержат много ошибок, надо с этим разобраться. Такое мнение высказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, автоэксперт Александр Холодов.
"Если речь идет про теорию [на экзаменах], то здесь надо разбираться с билетами, потому что в билетах большое количество ошибок. <…> Надо, чтобы они проверяли не только теоретические знания, а реальное понимание дорожной обстановки водителем", - сказал Холодов. По его словам, это будет более полезно будущим автомобилистам, нежели "нюансы ПДД, которые в жизни редко пригождаются".
Также зачастую вопросы в экзаменационных билетах сформулированы некорректно, считает Холодов. Он отметил, что ОП РФ запустила платформу для обсуждения поправок и поиска ошибок в действующей редакции ПДД. Все желающие могут предложить свои изменения и проголосовать за лучшие решения.
"В этом проекте есть раздел, где можно пожаловаться на билеты, на вопросы, и пользователи частенько это делают. Сам смотрел билеты, там бывают примерно похожие вопросы, но в одном случае один ответ, в другом - другой. Или какие-то ошибки, где не очень понятен вопрос или где-то не очень правильный ответ", - сказал Холодов.







Комментарии 0