«Своих не бросаем»? Судья из Петербурга отправила русских детей в латышский ад

10.09.2026

Фото: стрим Алексея Стефанова

Фото: стрим Алексея Стефанова

История в духе театра абсурда развернулась в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга. Судья Татьяна Матусяк постановила депортировать в Латвию двух детей – граждан России. За границей проживает их мама, но русские мальчики 9 и 12 лет мечтают остаться с отцом. Они боятся переезда как огня, ведь там их даже на официальном уровне считают людьми второго сорта и заставляют говорить на незнакомом языке. А ведь ребята оказались в России благодаря программе переселения соотечественников. Однако выяснилось, что по одному щелчку пальцев "соотечественников" могут переселить в концлагерь.

Алексей Шараков из Латвии подал документы на переселение в Россию буквально за два дня до начала СВО – 22 февраля 2022 года. Говорит, что не мог спокойно смотреть, как в стране с корнем выкорчёвывают всё русское: памятники, культуру, литературу. Даже имена. Его младший сын Иван то и дело превращался в Иванса.

Шараков родился и вырос в Советской Латвии. С женой-латышкой воспитывал четверых сыновей: Владимира, Ивана, Владислава и Вячеслава.

В какой-то момент отношения супругов испортились – пара разошлась, но мирно. Договорились, что дети будут жить с отцом в России. Мать справедливо посчитала, что там перспектив больше, чем в нищей Латвии, к тому же она всегда сможет приезжать к ним или они к ней.

Мама внезапно "прозрела"

Сначала в Великий Новгород отправился отец семейства. Снял квартиру, нашёл работу дальнобойщиком, оформил себе и наследникам гражданство. Отпуска и выходные часто проводил с детьми. Вместе они мечтали, как купят в России дом, будут спокойно говорить и учиться на родном языке – и никто не посмеет упрекнуть их в том, что они русские.

Когда в 2025 году отец детей вернулся в Латвию, чтобы окончательно забрать мальчиков, жена неожиданно встала в позу. О переезде даже слышать не хотела.

2Она тогда при детях заявила, что лучше пусть они сдохнут, чем поедут жить в Россию. Я был в шоке, дети всё это слышали2, 

– рассказал Алексей.

Поскольку ребята и сами планировали жить в России, то в августе 2025 года они улетели вместе с папой. Все четверо.

Но жена не смирилась с этим. По словам Алексея, после начала СВО, когда "мозговой облучатель" в ЕС, а особенно в Прибалтике, выкрутили на полную мощность, мать детей изменилась до неузнаваемости. Женщина стала прославлять Бандеру, поддерживать Украину и с ненавистью отзываться о русских.

"Она сняла и распространила видеоролик, где я говорю о своей поддержке СВО. С его помощью стала шантажировать меня. В Латвию я больше не мог вернуться. Там бы меня сразу на 10 лет посадили за поддержку “агрессии”",

– поделился опасениями отец детей.

Похищение ребёнка из детского сада

Спустя некоторое время женщина тайно прибыла в Великий Новгород и забрала из детсада младшего ребёнка, Ваню. Шестилетний малыш согласился уехать с мамой. А вот когда она явилась в школу за Вовой, 12-летний подросток наотрез отказался уезжать и даже потребовал, чтобы педагоги немедленно вызвали полицию.

Прибывшая опека зафиксировала, что парень не хочет обратно в Латвию и намерен жить с отцом. 

“Тут всё по-русски, а там по-латышски, я этот язык вообще не понимаю”, 

– жалуется мальчик.

Русофобия на марше. Скриншот: Латвийское общественное СМИ

В итоге Ваня с мамой отправился в Латвию. С папой остались три сына. Но за них развернулась настоящая борьба. Женщина обратилась в суд Санкт-Петербурга с требованием вернуть детей. Её не смущало, что это суд "страны-агрессора". Якобы переезд в Россию произошёл без её согласия и это нарушает её права на опеку.

Начались бесконечные судебные тяжбы. Детей замучили экспертизами и разговорами с психологами. На этом фоне старший мальчик – 14-летний Вячеслав – принял решение вернуться к матери в Латвию. Папа, уважая выбор подростка, не протестовал.

В итоге с Алексеем Шараковым остались 9-летний Владислав и 12-летний Вова. Они ни в какую не желали расставаться с отцом.

Тем не менее Алексей уже начал понимать, что, скорее всего, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Матусяк склоняется к тому, чтобы отправить его сыновей в недружественную страну.

Ведь в 2022 году она уже постановила депортировать 8-летнюю девочку в Австралию к матери-извращенке*, живущей с другой женщиной. Тогда ситуацию спасло лишь вмешательство Следственного комитета.

Татьяна Матусяк. Скриншот: сайт "Судьи России"

Предчувствуя проигрыш в суде, мужчина перешёл на нелегальное положение и вместе с Вовой и Владиславом скрылся в одном из регионов России.

Суд провели без него. И действительно, Матусяк постановила вернуть детей в Латвию. Она обосновала своё решение Гаагской конвенцией 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Применение "гаагского документа", по сути, квалифицировало действия отца, который перевёз детей в Россию, как их незаконное удержание.

Именно это стало главным аргументом для суда, который перевесил другие обстоятельства дела. Например, тот факт, что Семейный кодекс России предписывает учитывать мнение ребёнка, если речь заходит о его жизни.

“В материалах дела было заключение психолога, подтверждающее, что подростки осознанно и устойчиво хотят остаться в России, однако судья проигнорировала этот довод. Даже прокурор возражал против депортации, указывая, что мальчики – граждане России и адаптированы к жизни здесь. Но судья отклонила это, заявив, что гражданство детей не является юридически значимым обстоятельством”,

– рассказал Алексей.

Получился какой-то абсурд. В России, где в Конституции прописано, что местное право доминирует над международным, судья отправляет детей в Латвию, не принимая во внимание риски для их жизни и благополучия. Хотя пресловутая Гаагская конвенция в статье 20 позволяет отказать в возврате, если это угрожает правам ребёнка, судья почему-то не сочла такие обстоятельства достаточными.

“Вы не представляете, что им грозит в Латвии. Особенно старшему. Наш статус иноагента – это вообще цветочки по сравнению с их реалиями. Мало того что они там не смогут учиться. Их внесут в чёрные списки нелояльных, они будут постоянно под прессом, работать тоже нигде не смогут. А если, когда подрастут, заикнутся, что поддерживают Россию, – то сядут. Мою коллегу заочно арестовали за то, что она в соцсетях разместила видео с георгиевской ленточкой”,

 – в беседе с Царьградом отметил общественник, руководитель АНО "Путь домой" Анатолий Бублик.

В итоге Алексей Шараков вместе с двумя сыновьями сейчас де-факто находится вне закона. Любое взаимодействие с властью приведёт к тому, что у него отберут детей и по суду передадут их матери в Латвию. Единственная его надежда на то, что делу поможет огласка. Ведь решение той же Матусяк передать девочку матери-лесбиянке* в Австралию всё-таки удалось отменить…

Деятельность судьи вызывает серьёзные вопросы, заметил в беседе с Царьградом адвокат Сергей Горин:

“Судья Матусяк, судя по всему, подошла к вопросу формально. Мало ли что говорит Гаагская конвенция. Суд должен руководствоваться прежде всего интересами детей и принципами справедливости и гуманизма. Учитывая все обстоятельства этой истории и желание мальчиков, судья должна была пренебречь этой конвенцией. К тому же с 2020 года в нашу Конституцию внесены поправки, согласно которым если решения межгосударственных органов противоречат Конституции России, то они не подлежат исполнению. Отцу детей нужно писать апелляцию в вышестоящую инстанцию, а на саму судью не мешало бы подать жалобу в Верховный суд. Тем более у неё это уже не первый случай”.

Что с того?

Россия остро нуждается в людях. Мы должны бороться за каждого русского человека. А что получаем в итоге? Многодетный отец в стране, которую считает Родиной, должен скрываться, как преступник. И таковым его назначили не европейские бюрократы, а родной питерский суд. Потому что папа, видите ли, хотел, чтобы его мальчики говорили на языке Пушкина и не считались людьми второго сорта.

Кем тогда населять Россию – "новыми россиянами" из Афганистана и Средней Азии?

А русских за рубежом, желающих вернуться на Родину, пусть и дальше унижают по месту жительства.

* ЛГБТ – запрещённая в России экстремистская организация.

Комментарии 0

Последние новости

10.09.2026

В Минфине рассказали «РГ», почему не стоит хранить сбережения в долларах
Хранить сбережения в наличной иностранной валюте - неудобно и нерационально.

10.09.2026

Обсуждение семейных ссор с нейросетью может убить искру в отношениях
Психолог Ягудин: Обсуждение ссор в семье с нейросетью ухудшает отношения.

09.09.2026

«Девять из десяти»: китайцы в Хуньчуне жалуются на избыток русских туристов
Китайцы жалуются на избыток туристов из России в Хуньчуне.

09.09.2026

Царапающийся котенок чуть не лишил жизни зоозащитницу из Карелии
Зоозащитник из Карелии попала в больницу с редкой болезнью после фотосессии с котенком.

09.09.2026

В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах
Доставка беспилотниками в городских условиях нуждается в подготовке инфраструктуры и гармонизации законодательства.